Мы используем cookie. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Общественники Тамбова обратились к директору "Петергофа" Кальницкой с просьбой не вырубать парк Асеева ради фонтанов

[caption id="attachment_16903" align="alignnone" width="1024"]Фонтаны Фонтаны[/caption] Общественники Тамбова просят не вырубать парк в усадьбе Асеева ради 18 фонтанов, которые должны появиться здесь в результате масштабной реконструкции. С таким письмом они обратились к генеральному директору ГМЗ "Петергоф" Елене Кальницкой. Дело в том, что предложенная реорганизация территории музея со стороны историков и искусствоведов области вызывает очень много вопросов, говорят общественники.

"В своем письме мы указали на то, что лучше было бы не ставить новодельный фонтан на месте дома, а восстановить его для проведения выставок. Написали про демонтированный перед открытием музея старинный забор дома художника Шевченко (рациональный модерн - Авт.), про бездарно проведенную работу по исследованию местности и документов, в результате которой был найден "клад" - серебряные вилки и медали в погребе бывшего дома Шевченко. Про найденную искусствоведом Мариной Климковой фотографию фонтана, стоявшего на территории парка. Все это - свидетельство отсутствия научного подхода к реставрации" - рассказывает член Общественного совета блогеров, кандидат филологических наук Олег Карнаухов.
Еще одним вопросом, на который указывают в своем письме общественники, являются планы по вырубке старейшего тамбовского парка ради установки новодельных фонтанов.
"Эти планы ужасны! Сегодня в Тамбове уже уничтожено достаточно зеленых зон. Пора остановиться", - говорят общественники.
Напомним, на строительство 18 различных фонтанов в парке Асеева региональные власти намерены потратить 400 млн рублей. По проекту здесь должны появиться каскадные и партерный фонтаны, а также фонтанты-шутихи. На одной из центральных аллей парка разместится фонтан «Водяная дорога» (ламинарные струи). Появится в парке и площадь танцующего фонтана. Недалеко от нее возведут «хрустальный» фонтан карильон из стеклянных колокольчиков и фонтан «Нимфа». Нишельных фонтанов в парке обещают сделать четыре. Кроме того, в парке намерены построить кафе для посетителей и детскую площадку.

...

  • 0

Популярное

Последние новости