Медведев снизил молодым учителям ставку по ипотеке до 8,5%
- 21 августа 2013
- administrator
[caption id="attachment_8005" align="alignnone" width="475"] Ипотека учителям[/caption]
Глава правительства России Дмитрий Медведев, открывая заседание кабинета министров в среду, заявил, что ипотечные кредиты молодым учителям общеобразовательных учреждений будут выдаваться по ставке ниже рыночной - 8,5%.
Он отметил, что на заседании правительства в среду будут распределены субсидии, предоставляемые в текущем году из федерального бюджета субъектам федерации на возмещение части затрат в связи с предоставлением учителям ипотечных кредитов.
«Эти деньги пойдут на уплату первоначального взноса, причем кредит выдается по ставке существенно ниже рыночной - 8,5%. Считаю эти программы (региональные программы) чрезвычайно важными, ведь создать для молодых педагогов нормальные жилищные условия - это общие задачи и федерации, и регионов, и вообще всей страны», - пояснил премьер-министр.
Он напомнил, что речь идет о предоставлении ипотечных кредитов, которые выдаются молодым учителям в возрасте до 35 лет, передает РИА «Новости».
В федеральном бюджете на 2013 год предусмотрено выделение на эти цели средств в размере 1,5 млрд рублей. Субсидии будут распределены между бюджетами 73 субъектов федерации, которые подтвердили наличие региональных программ специального ипотечного кредитования молодых учителей до 35 лет с уровнем процентной ставки не более 8,5% годовых.
Отметим, что в Тамбовской области подобные программы разработаны и действуют уже не первый год.