Мы используем cookie. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

С 1 сентября в России начали действовать новые правила для владельцев земельных участков

С 1 сентября в России начали действовать новые правила для владельцев земельных участковАдминистрация Тамбова

С начала сентября в силу вступили обновленные правила, которые устанавливают критерии неиспользования земельных участков в населённых пунктах, а также садовых и огородных территорий. Теперь собственников могут привлечь к административной ответственности или даже лишить участка, если земля не используется по назначению, захламлена или заросла сорняками.

Когда участок признают неиспользуемым:

Захламление территории. Если более половины площади занято мусором, строительными отходами или предметами, не связанными с назначением участка, и владелец не убирает их в течение года после выявления нарушения.

Отсутствие построек. Если на участке, предназначенном под застройку (кроме ИЖС), не возведено здание в течение пяти лет, а на земле под индивидуальный дом — более семи лет.

Разрушенные постройки. Когда на территории остаются здания без крыши, стен или окон, и их не ремонтируют свыше года. Исключение — если объект официально признан аварийным.

Заросшая земля. Если сорная растительность высотой более метра занимает больше половины участка, а владелец не предпринимает мер по уборке в течение года.

В Тамбове специалисты комитета земельных отношений уже применяют новые нормы. Только за сентябрь зафиксировано 66 нарушений правил содержания участков. Владельцам направлены предписания очистить территории от мусора и сорняков.

«Если собственники проигнорируют требования, к ним будут применяться штрафные санкции. В случае продолжительного нарушения возможно принудительное изъятие участка по решению суда. После этого земля проходит кадастровые процедуры и выставляется на торги», — пояснила председатель комитета земельных отношений администрации Тамбова Татьяна Копнина.

Подробно ознакомиться с признаками неиспользования земель можно в Постановлении Правительства РФ №826.

...

  • 0

Популярное

Последние новости