Отмену перехода на зимнее время оправдали в суде
- 27 марта 2013
- administrator
[caption id="attachment_5612" align="alignnone" width="492"] Перевод стрелок[/caption]
Верховный суд России отклонил просьбу признать незаконным переход России на постоянное летнее время. Представители Лиги защитников пациентов и Общества специалистов доказательной медицины оспаривали постановление российского правительства от 31 августа 2011 года, которым в России было введено декретное время, сообщает Интерфакс.
По мнению руководителя Лиги защитников пациентов Александра Саверского, постановление Дмитрия Медведева не соответствует нормам российского и международного права, нарушает право граждан на жизнь, здоровье и отдых. Саверский указал, что для европейской части России солнце в результате перехода на летнее время отклонилось от текущего поясного времени на 1 час 40 минут.
«В полдень солнце должно находиться в высшей точке небосклона, а в полночь должна быть противоположная картина, – уверен Саверский. – Если этого не происходит, человек начинает жить по своим ритмам. Так, в Центральной России теперь зимой светает в 09:40, а учиться школьники начинают в 08:30. Фактически дети полтора часа учатся ночью».