Мы используем cookie. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

В Тамбове прошёл юбилейный фестиваль ГТО: школьники борются за поездку в «Артек»

В Тамбове прошёл юбилейный фестиваль ГТО: школьники борются за поездку в «Артек»Министерство спорта Тамбовской области

27 мая в парке «Дружбы» на лыжном стадионе города Тамбова состоялось масштабное спортивное событие — десятый областной фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». В этом году мероприятие приурочено к важной исторической дате — 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Организация фестиваля проходит в рамках реализации государственной программы, направленной на развитие массового спорта и укрепление физического здоровья подрастающего поколения.

Соревнования объединили 240 участников из 29 районов Тамбовской области. В состав каждой команды входит восемь человек: школьники двух возрастных ступеней комплекса ГТО — 12–13 лет (четвёртая ступень) и 14–15 лет (пятая ступень). Все они предварительно стали лучшими в своих муниципалитетах, продемонстрировав результаты не ниже уровня серебряного знака отличия.

На региональном этапе ребятам предстоит пройти испытания по прыжкам с места, наклонам, силовым упражнениям, а также показать своё мастерство в беге и плавании. Участники, показавшие лучшие результаты, войдут в состав областной сборной, которая представит Тамбовщину на всероссийских соревнованиях в детском центре «Артек».

Как подчеркнула региональный координатор комплекса Юлия Проскурякова, фестиваль уже стал доброй традицией и ежегодно объединяет самых активных и физически подготовленных школьников региона. С момента возрождения комплекса ГТО тысячи детей приняли участие в муниципальных и региональных этапах.

В истории фестиваля немало ярких побед: так, в 2016 году на первом всероссийском финале в Белгороде Ксения Авдеева завоевала первое место, а в 2022 году аналогичного успеха добилась Мария Дубова. В 2023 году сборная Тамбовской области вошла в шестерку сильнейших команд России, показав лучший за всю историю участия результат.

...

  • 0

Популярное

Последние новости