Тамбовская область создает региональную биржу по импортозамещению товаров в сфере АПК
- 25 марта 2022
- administrator

Власти Тамбовской области создадут биржу по импортозамещению различных товаров для агропромышленного комплекса, в том числе за счет производства запчастей для сельхозтехники на предприятиях региона. Об этом в телеграм-эфире политолога Дарьи Кислициной сообщил врио главы обладминистрации Максим Егоров.
"Сегодня я поставил задачу - сформировать номенклатуру материалов и запчастей для сельхозтехники, с которыми могут возникнуть проблемы, и список тех предприятий, которые могут нам их заместить, произвести на своем оборудовании, то есть, мы таким образом создаем региональный банк импортозамещения", - сказал Егоров.Тамбовская область является сельскохозяйственным регионом, и вопрос замещения импортных запчастей для техники возник сразу после начала санкционного давления на Россию. "Сразу после ввода санкций я собрал наших сельхозников и спросил, что у нас с запчастями для техники. Мне сказали, что на посевную хватит, а на уборочную - надо смотреть. То же самое с семенным фондом, так как некоторые позиции мы закупали за рубежом", - отметил Егоров. По его словам, ряд промышленных предприятий региона имеет возможность производства комплектующих, например, для комбайнов, свеклоуборочной техники.
"Одно из предприятий откликнулось, сказав, что полностью готово к этому, готово выпускать до 2 тысяч запчастей для импортной сельхозтехники. Таким образом, сегодня мы уже просчитываем все риски, сколько нужно будет нашим производителям таких запчастей", - добавил Егоров.