Сады аронии: как тамбовский фермер выращивает "молодильные" ягоды
- 29 октября 2020
- administrator

[caption id="attachment_49066" align="alignnone" width="1200"]
Ирина Лаврушкина, руководитель предприятия[/caption]
Фермер Ирина Лаврушкина первой в Тамбовской области начала в промышленных масштабах выращивать аронию, более известную как черноплодная рябина. Сейчас ее хозяйство "Агро-Т" считается самым крупным в Центральной России - почти 50 га.
Из юристов в садоводы
"Да, можно было просто заложить интенсивные яблоневые сады, но мне хотелось чего-то необычного, хотелось занять свою нишу в этом секторе, при этом не только избежать конкуренции, но и удовлетворить спрос потребителей. Так пришла идея с аронией", - рассказывает Ирина.

Деньги стали ближе

"Тренировочный" урожай

"Мы считаем для себя этот год подготовительным, тренировочным. Сейчас активно подбираем технику, пробуем разные варианты. Это касается не только уборки, но и обработки сада. Все-таки лучше ошибиться на небольших объемах сейчас, чем в следующем году, когда урожай будет на несколько порядков выше. Летом, например, купили комбайн для сбора ягод. Он заходит на грядку и своими щупальцами как бы стягивает ягоду с куста. Это значительно упрощает процедуру сбора урожая. Тот небольшой процент, что остается на ветках, добираем вручную. Таким же комбайном убирают ягоды в Белоруссии и Польше", - рассказывает Ирина.
Быть рядом с людьми
"Чтобы мне правильно поставить задачу людям, я сама должна знать, как протекают процессы. Именно поэтому я тоже беру тяпку в руки и работаю вместе со всеми, чтобы знать, сколько человек за какой промежуток времени могут прополоть одну борозду, вместе с рабочими собираю ягоду и так далее", - говорит Ирина.

"В этом году у нас была рабочая поездка в Германию, Швейцарию и Чехию, где мы знакомились с производителями и переработчиками аронии, смотрели, какие товары из этой ягоды у них представлены на полках. Это не только невероятное количество соков и джемов, там очень популярны порошки из рябины, из которых в последующем делают смузи", - рассказывает Ирина.Таисия Кириллова, ИА ТАСС