Мы используем cookie. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Премьер-министр Дмитрий Медведев призвал создать подробный социальный портрет бедности

Для двукратного сокращения числа бедных граждан в России необходимо создать социальный портрет бедности и пересмотреть подходы к ее оценке, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на встрече с губернаторами на тему «Реализация национальных проектов в социальной сфере» в Сочи.

«У нас свыше 19 млн человек, чей доход ниже прожиточного минимума. Сегодня такими людьми занимаются органы социальной защиты, решения о выплатах и пособиях принимаются на основе сухих цифр и в общем достаточно стандартного набора данных. Это обезличенная картина, а нам нужно составить более подробный социальный портрет бедности в нашей стране», — сказал Медведев.
«Нам нужно подумать о пересмотре наших взглядов на то, как мы относим людей к категории бедных: исходить в большей степени из расходов человека, как это стараются делать во всем мире, а не просто отталкиваться от доходов», — сказал премьер.
пишет
«Очевидно, что все регионы абсолютно индивидуальны и каждому региону с точки зрения структуры доходов населения придется применять разные подходы», — уточнила вице-премьер. «У кого-то очень низкий уровень заработной платы — и там придется, наверное, принимать какие-то индивидуальные меры, которые связаны с индексацией заработных плат; у кого-то уровень пособий недостаточен — и там, наверное, нужно по этому направлению двигаться», — указала Голикова.
«Или наоборот, люди вполне обеспеченные, но которые не работают официально, таких у нас тоже достаточно, ежемесячно получают деньги еще и от государства», — добавил Медведев.
  • 0

Популярное

Последние новости