Соцжилье ну окружной дороги
Соцжилье ну окружной дороги

Жители новеньких пятиэтажек в микрорайоне Северный вот уже больше года борются за право жить по-человечески. Речь идет о квартирах эконом-класса в доме на улице Мичуринской, 329 «а». Жилье здесь выдавалось детям-сиротам, тамбовчанам, переехавшим сюда из ветхого или аварийного жилья.

Справив новоселье, они оказались лицом к лицу с самыми разными проблемами: сюда, на самую окраину города, не ходит общественный транспорт, поблизости нет ни одного продуктового магазина, детская площадка вся в рытвинах, плитка на ступеньках при входе в подъезды разрушилась, в подвале стоит вода, отчего в квартирах на первом этаже сырость и неприятный запах, вентиляция засасывает воздух снаружи, так что иногда через нее в квартиры влетают голуби.

Чтобы решить все эти проблемы, местные жители были вынуждены обратиться к главе города Алексею Кондратьеву. Сразу же после беседы с горожанами он дал поручения соответствующим службам организовать необходимую работу, в частности, фирме-застройщику и управляющей компании для устранения недоделок и приведения территории двора в порядок он установил двухнедельный срок.

Отведенное на решение проблемных вопросов жителей время истекло еще перед майскими праздниками. На днях комиссия во главе с Алексеем Кондратьев проверила, как выполнены подрядчиками данные ему обещания. Для участия в совещании были приглашены представители городской администрации, подрядчика ООО «Монолитжилстрой» и управляющей компании «Жилсервис Плюс».

Жильцы дома рассказали, что проблему с организацией общественного транспорта в этот отдаленный уголок городская администрации обещала им решить уже летом текущего года, а вот остальные вопросы их продолжают волновать.

В подвале по-прежнему стоит вода, ступеньки по-прежнему развалены, на детской площадке по-прежнему лежат булыжники. Правда, в момент проведения во дворе дома выездного совещания, работы по устранению этих недостатков велась, однако, как свидетельствуют жители, рабочие появились здесь относительно недавно, а не две недели тому назад.

Как сообщили в городской Думе, нерасторопные подрядчики и работники управляющей компании получили еще одно предупреждение, на этот раз – последнее.

«Если они не выполнят свои задачи из-за своей нерадивости добровольно, то будут приняты меры по принуждению их к выполнению этих обязательств в установленном законом порядке. Кроме того, в этом случае застройщику грозит занесение в «черный список», после чего получить хороший подряд для них будет затруднительно. Так что есть все основания предполагать, что к 8 мая фирма-подрядчик сделает все возможное, чтобы претензий к ним не было или, в крайнем случае, стало намного меньше», — пояснили в пресс-службе Гордумы.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 12

  • эконом-класс на лицо. а что хотели? про мкрн.Московский то забыли. вся дорога в грязи! ни когда не убирают улицы. машина с метелкой, которая смела с центра к краям — не в счет. через день эта грязь опять на тех же местах. в прошлом году собрали кучки грязи, но эти кучки так и не убрали. давайте скинемся на памятник посвященный победе, раз в год на наши улицы будут вылизаны как яйца у кота. Бетин, проснись, северная часть города, в частности мкрн.Московский, утопает в грязи!!!


  • Что же молчат депутаты? Скоро у них выборы. Депутаты дошли уже до того, что не отвечают на письма, которые направляются на адрес Городской Думы. Это агония власти — верхи не могут


  • Господа, а что вы хотели? Возвращаясь опять к разумности населения, хочу заметить, а чем думали жильцы , покупая хаты пусть и со скидкой на отшибе? Что им сразу там ашан забабахают?
    Что касается транспорта, то он в центре города то ходит кое-как, а вы хотите чтобы на краю города вам транспорт ходил. Кто в этом виноват? Только сами жильцы.
    Далее по списку: вода в подвале — типичная проблема при некачественной георазведке. вопрос решается качественным дренажом при строительстве дома. это сделано не было, отсюда результат.Теперь дом будет стоять весь в воде, и прослужит гораздо меньше чем мог бы.
    Неправильная вентиляция — опять же из-за ошибок проектирования и нарушений при строительстве. Все вышесказанное говорит о том что застройщик, мягко говоря, не очень.
    Кто виноват — опять жильцы, думать надо головой, а не жопой при выборе застройщика.


    • простите, вы дурак? Или только прикидываетесь? Вы в чем тут этих несчастных людей обвиняете? Они получили эти квартиры от государства, там большая часть людей сирот и тех, кто съехал из аварийного жилья. Никто там ничего не покупал. Но это сути дело не меняет. Вопрос в том, что все делается у нас через жопу и виновных не найти. Никто никого не наказывает. Приехали, покрасовались и на этом все. Нет уже никакой веры нашим чиновникам, ей богу.


      • Не знал что там сироты. Ну вы таком случае, конечно же виноваты те, кто выбрал этого подрядчика. Тогда еще больше возникает вопросов, почему сирот закинули на отшиб, почему выбрали гавнястого подрядчика. и почему администрация как заказчик услуг не отвечает за свои дела))Впрочем это все риторика.


        • Из аварийного жилья в ценрте города расселяли в эти дома и на улице Свободной,д.4 и сирот в том числе, по разным корпусам,а про гавнястого подрядчика,вы забыли где мы живём))))?кругом одни какашки.


  • я вот не совсем понимаю, то ли это жители домов лукавят, то ли журналисты в погоне за «сенсацией» приукрасили. остановка общественного транспорта там имеется — минуты 3 ходьбы от дома. 18 С ездит с утра и до вечера. и по поводу вентиляции — расскажите мне, какой силы там должны быть вытяжка, которая засасывала голубей внутрь))) а булыжники на детской площадке жители могли бы уж и сами убрать. в прежние времена существовало такое понятие как субботники.


    • А Вы ездили на 18С, а по поводу субботников — почитайте на этом же сайте мнения жителей многоэтажек — суть «мы платим за ЖКХ — нам все что-то должны сделать», хотя я и не совсем с этим согласна, но пока ждёшь положенного от наших чиновников — состарится можно. А насчёт качества строительства — застройщиков у нас в городе немного, думаю все их знают поимённо, а им никто не указ, с требованиями нормативных актов и законов они считаться в принципе не желают.


  • Бред полнейший. Высосано из пальца. Дома эти были сданы во время, есть мелкие недочеты, а какие дома у нас сдаются без недостатков сейчас??? в 329 в нет никаких льготных жильцов — квартиры продавались по 35- 36 за м, однушки перепланированы все в 36-38 м, да и посмотрите на фото, двор чистый, даже вон дерево посадили, есть просторная детская площадка, дорожки плиткой выложены. Вы зайдите в центре на детские площадки,посмотрите как там, машины стоят на них же, рытвин нет, дооо, как же у нас народ любит сказки. Особенно насмешил рассказ про вентиляцию)))


  • Вполне приличный двор на фото, район нормальный, хоть с парковками там нормально должно быть.

Comments are closed.

Короткие новости