Штаб по подготовке к ОЗП в администрации Тамбовской области 3 октября 2016 года
Штаб по подготовке к ОЗП в администрации Тамбовской области 3 октября 2016 года

С завтрашнего дня тамбовские теплоэнергетики приступают к увеличению давления на сетях города. Таким образом, к старту отопительного сезона система будет полностью готова к тому, чтобы как можно быстрее подать теплоноситель в дома горожан. Об этом сегодня на вечернем штабе по подготовке к отопительному сезону рассказал вице-губернатор региона Игорь Кулаков.

Он отметил, что наступление бабьего лета — вовсе не повод расслабляться. Уже к концу этой недели столбик термометра вновь устремится вниз, а это значит, что вопрос с отоплением вновь станет одним из самых актуальных для горожан.

«Понятно, что сегодня погода нам способствует, но у нас есть распоряжение губернатора, которое мы обязаны выполнить. Именно поэтому с завтрашнего дня мы официально начинаем «разгоняться», увеличивая давление на сетях до рабочего — 9,5 атм. Мы не собираемся ждать пять дней низких температур, чтобы потом еще две недели запускаться. Мы приступаем раньше, чтобы к началу холодов, мы смогли начать полный запуск всей системы», — сказал Игорь Кулаков.

Стоит отметить, что проверка тепловых сетей на прочность и плотность путем увеличения в них давления проводилась в летний период, однако перед стартом отопительного сезона ее обычно повторяют.

«Если вдруг сейчас где-то возникнут аварийные ситуации, мы успеем их быстро устранить. В первую очередь речь идет о теплосетях на улице Мичуринской и Рылеева, которые вызывают у нас наибольшую озабоченность. Несмотря на то, что ремонтные работы этим летом там велись, их масштабы не сравнить с теми, которые были выполнены на бульваре Энтузиастов и на Чичерина», — отметил Кулаков.

По словам вице-губернатора, постановление о старте отопительного сезона в Тамбове будет подписано уже на следующей неделе. Таким образом, первые пуски тепла в жилые дома могут начаться уже с 11 октября. Южная часть города получит тепло первой, поскольку именно там сосредоточена большая часть городских котельных. На севере трубы прогреются чуть позже. Это связано с большой протяженностью тепловых сетей. При этом на Агапкина, Свободной и на Чичерина (до школы №36) система уже заполнена.

«Главное, что сейчас предстоит сделать — наладить полное взаимодействие между ресурсопоставщиками, администрацией города, области, управляющими компаниями и ЦГДС, чтобы в случае аварийной ситуации, решение было найдено в максимально сжатые сроки — час-полтора, не больше. Не нужно пенять друг на друга, нужно брать и делать. Настраивайте своих рабочих на то, что им, скорее всего, придется перейти на круглосуточное дежурство. Слесари, сантехники, сварщики — все должны быть готовы к тому, что они могут потребоваться нам даже ночью. В связи с тем, что нагрузка на рабочих увеличится, прошу вас не жадничать и поощрять финансово тех, кто будет задействован на таких работах», — обратился к руководителям управляющих компаний города Игорь Кулаков.

Кроме того, он подчеркнул, что помимо обычных работяг, быть на связи даже ночью должны руководители Госжилинспекции, управляющих компаний, управления ТЭК и ЖКХ и других профильных ведомств и комитетов.

В ходе совещания замглавы администрации также распорядился о том, чтобы ЦГДС наладила максимально оперативное информирование о произошедших авариях на сетях всех ответственных и заинтересованных в этом лиц. Об этом Игоря Кулакова попросили руководители сразу нескольких УК города, пожаловавшись на то, что в минувшем году они узнавали о возникших авариях от жителей, которые звонили в приемную и диспетчерскую УК с жалобами, что у них в доме нет воды или отопления.

«Я хотел бы, чтобы каждый руководитель УК, руководство ТЭК и ЖКХ, Госжилинспекции, городской администрации и я получали моментальные смс о порывах на сетях. Это нужно обязательно сделать», — сказал Игорь Кулаков.

В свою очередь замглавы города Юрий Дубовик сообщил, что для удобства горожан, как и прежде, будет работать телефон «горячей» линии, по которому можно будет позвонить и сообщить о проблемах с теплом и водой в доме.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 9

  • то что юг затопят первыми самая благая новость. А вот северянам сочувствую, думаю что к ним тепло раньше 20-го вряд ли дойдет. В том году ведь именно так было.


    • Те кто с головой дружит, уже лет 10-15 назад покупают квартиры только с индивидуалкой.
      А те кто ещё не может включить голову, ждут горячую воду по часам и отопление.
      ПС: могу дать подсказку — КУПИТЕ ОБОГРЕВАТЕЛЬ И БОЙЛЕР.
      ППС: и вообще, что на севере такого, что людей гнобят и издеваются над Вами, а вы попу им целуете и всё равное едете туда существовать? Неужели в центре мало мест? плюс вся инфраструктура и все условия для проживания.





  • ««Я хотел бы, чтобы каждый руководитель УК, руководство ТЭК и ЖКХ, Госжилинспекции, городской администрации и я получали моментальные смс о порывах на сетях. Это нужно обязательно сделать», — сказал Игорь Кулаков.»
    Игорь Николаевич! СМСю: в доме №4 по ул. Чичерина с 30 августа нет горячей воды. Аварию устранять никто не собирается. Жильцы уже проводили собрание, писали гневные письма во все инстанции. Ни горадминистрации, ни тем более тепловым сетям до нас нет никакого дела. Телефон аварийной теплосетей 533857 никогда не отвечает.
    Огромная благодарность новому руководству области и города за то, что взялись стратегически решить проблему горячего водоснабжения Октябрьского района. Но пока запитываемся от ТЭЦ. И живем второй месяц без горячей воды. В доме проживают 320 человек. Дом заселялся по линии Минобороны для ветеранов боевых действий, воинов-интернационалистов, чернобыльцев. Много инвалидов, стариков.

Comments are closed.

Короткие новости