Визит В.Путина в Ватикан
Визит В.Путина в Ватикан

10 июня президент Российской Федерации Владимир Путин посетит Италию. Ему предстоят встречи в Милане и Риме, а также визит в Ватикан, сообщает ТАСС.

В предстоящей беседе президента России и Папы Римского Франциска будут затронуты разные темы, рассказал помощник главы РФ Юрий Ушаков.

«Предполагается обсудить весь комплекс двусторонних отношений, а также актуальные международные проблемы, в частности, ситуацию на Украине с акцентом на межконфессиональные отношения, деятельность украинских католиков. Конечно, будет затронуто положение христиан на Ближнем Востоке и необходимость защиты их интересов», — подчеркнул Ушаков, отметив, что «это наиболее актуальные, как нам казалось, темы, которые могут быть затронуты».

Президент Путин готов объяснить позицию России по украинскому кризису Папе Франциску, убежден в свою очередь пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

«Если со стороны Папы Римского будет проявлен интерес, я не сомневаюсь, что президент будет готов подробно разъяснить позицию России», — подчеркнул Песков. Пресс-секретарь добавив, что еще одной темой беседы могут стать «возможные дальнейшие контакты».

«Пойдет ли речь конкретно о визите Папы в Россию, я не знаю, поскольку этот вопрос касается не только государственных отношений, но и церковных», — рассказал Песков, сделав уточнение, что отношения церковные относятся к прерогативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Это уже вторая по счету встреча между президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и Папой Римским Франциском. Первая состоялась в ноябре 2013 года.

«Такие контакты уже становятся доброй традицией. Понтифик с большим вниманием, взвешенностью и доброжелательностью следит за политикой России и будет рад обменяться мнениями с российским лидером», — заявил в беседе с корреспондентом ТАСС высокопоставленный прелат администрации Ватикана.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости