Тамбовские многодетные семьи, получившие земельные участки, хотели обязать начать строительство домов в течение двух-трех лет. Такая идея прозвучала в администрации тамбовского "Белого дома" на совещании, посвященному социальной поддержки населения.

Строительство домов
Строительство домов

В настоящий момент участки под индивидуальное жилищное строительство на Тамбовщине выделяются согласно очередности и месту жительства. Так, например, в областном центре для многодетных семей был специально выделен огромный участок земли, названный микрорайоном Майский. Его площадь более 360 гекторов. На нем будет размечено 2036 земельных наделов. Кроме того, участки для многодетных ранее выделялись в Радужном и Северном.

Однако, как пояснили в обладминистрации, не все владельцы участков их используют. Часто невостребованные тамбовчанами плодородные территории зарастают бурьяном.

Чтобы призвать многодетных родителей к ответственности за недвижимое имущество, на совещании прозвучала идея обязать использовать участок под застройку в течение 2-3 лет.

Впрочем, губернатор области Олег Бетин эту идею не поддержал.

«Далеко не у всех есть финансовая возможность для строительства дома, — отметил глава региона Олег Бетин, — и отбирать по этой причине положенную многодетным семьям по закону землю просто асоциально!»

В то же время, полагают в обладминистрации, стартовым капиталом для возведения жилья на полученной территории вполне может стать региональный материнский капитал – 100 тысяч рублей. Он положен всем жителям Тамбовщины, если в их семье родился третий ребенок после 01 января 2012 года.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 8

  • они не имеют права ввести такое ограничение. Может, кто-то не хочет строиться, а желает там картошку выращивать и бизнес делать! Кому какое дело, если земля отдается в собственность???


    • +100. А если у людей, банально, нет средств для начала строительства? Лучше обеспечивайте ссудами многодетные семьи и низкопроцентными кредитами, тогда и можно о чём-то говорить. На материнский капитал дом не построишь.


    • Земля по закону дается только на строительство жилого дома, т.е. улучшение жилищных условий многодетных, но никак не для бизнеса. А что касается того, когда семьи начнут строиться, вот это точно никого не должно касаться. Не у всех есть на это средства. Пусть чиновники сначала проведут там все условия — воду, свет, канализацию, газ , дороги и прочее, прежде чем выдвигать такие бредовые идеи


  • В то же время, полагают в обладминистрации, стартовым капиталом для возведения жилья на полученной территории вполне может стать региональный материнский капитал – 100 тысяч рублей.

    даааааааа уж! На сто тыщ прямо как развернешься, так развернешься! Ухахататься можно.


  • » региональный материнский капитал – 100 тысяч рублей. Он положен всем жителям Тамбовщины, если в их семье родился третий ребенок.»

    он положен тем у кого третий или последующий ребёнок родился с 01,01,2012г

    кто поспешил, тот ничего не получил)))


  • они вообще обязаны выдавать земельные участки на землях с инфраструктурой, это в законе прописано. А не в чистом поле, как это было сделано у нас.

Comments are closed.

Короткие новости