Компания «Яндекс» составила карту поисковых связей городов России

Поисковик Яндекс проанализировал интересную связи в запросах между городов.
Поисковик Яндекс проанализировал интересную связи в запросах между городов.

Поисковик «Яндекс» проанализировал интересную связи в запросах между городами и составил интерактивную карту, которая показывает, как часто жители из одного населенного пункта ищут информацию о других городах страны.

Как показывает практика, в 6% поисковых запросов российских пользователей «Яндекса» встречаются названия городов нашей страны. Трое из десяти пользователей интересуются городами, в которых сами не живут, скорее всего, в этих местах они часто бывают, работают, учатся или собираются посетить.

Самыми популярными в поиске населёнными пунктами вполне ожидаемо оказались крупные мегаполисы — Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск и Екатеринбург. Среди городов с меньшим числом жителей на общем фоне выделяются курорты Краснодарского края и Ставрополья — Сочи и Пятигорск. О них пользователи Яндекса спрашивают значительно чаще, чем о других городах с таким же населением. И наоборот, некоторые города Северного Кавказа (Назрань, Хасавюрт, Махачкала) и Дальнего Востока (Южно-Сахалинск и Петропавловск — Камчатский) ищут гораздо меньше, чем другие города такого же размера.

Если говорить о связях между городами в поиске, то чаще всего россиян интересуют те населённые пункты, которые находятся недалеко от городов, где они живут. Также пользователей интересуют города-курорты и столицы России. Так, например, тамбовчане больше всего интересуются Москвой (24%), Мичуринском (15%), Воронежем (8%), Липецком (6%). Также в топе-10 у нас Санкт-Петербург, Сочи, Ростов-на-Дону, Пенза, Саратов и Рязань.

При этом сам Тамбов интересен жителям лишь двух городов страны — Липецку и Воронежу. Доля поискового трафика в запросах пользователей этих городов составляет всего 2%. Для сравнения: Москва интересна жителям из 156 российских городов, а Санкт-Петербург — 19.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 1

Comments are closed.

Короткие новости