Приемная президента РФ в Тамбове
Приемная президента РФ в Тамбове

Сегодня у меня состоялась встреча с начальником управления администрации президента Российской Федерации по внешней политике Александром Манжосиным. Встреча проходила в приемной президента в Тамбове по видеосвязи. Это был результат нашей петиции за строительство школ на севере города, которая буквально за несколько дней набрала почти две тысячи подписей. Основной темой стала колоссальная нехватка мест в общеобразовательных заведениях, детских садах и отсутствие полноценных зеленых зон в новых микрорайонах Тамбова.

В разговоре с Манжориным я рассказала о том, что в действительности представляют собой современные микрорайоны Тамбова, в которых нет ни школ, ни парков, ни скверов (а в некоторых уже и не будет!), да и вопрос с садами по-прежнему стоит остро:

«В настоящий момент на севере города почти полностью завершено строительство микрорайона Московский (с населением 15 тысяч человек), заканчивается застройка Уютного (12-13 тысяч человек). Почти полностью заселены малоэтажные микрорайоны Северный (7 тысяч человек), Радужный (5 тысяч человек) и Солнечный (3-4 тысячи человек).

На подходе многоэтажные микрорайоны Телецентр (17 тыс.) и Олимпийский (в границах улиц Пахотная, Сабуровская, Мичуринская и Магистральная — 15 тыс.). Строится Слобода (4-5 тыс), Изумрудный город (3-4 тыс), Звездный (8 тыс), Майский (14,5 тыс).

Все эти годы на первом месте у местных властей была лишь жилая застройка, отодвигая, а иногда и замещая собой, строительство социальной инфраструктуры. Так, например, в результате «перекраивания» проекта планировки микрорайона Уютный из него исчезла общеобразовательная школа со стадионом, которая должна была быть построена рядом с ныне существующей пожарной частью. Теперь на ее месте многоэтажки. В результате сегодня мы пришли к тому, что на пять огромных жилых микрорайонов на севере имеется всего полторы школы — полная общеобразовательная школа №36, в которой только в третью смену обучаются 867 детей, и неполная школа №1 в микрорайоне Радужный, также переполненная более, чем в два раза. Из-за нехватки мест в школах по прописке, многие дети вынуждены учиться далеко за пределами своего района.

Ситуация с садами значительно лучше. К счастью, за последние три года удалось возвести три шикарных детсада. Еще один сад на Свободной, 8а находится на стадии строительства и будет введен в эксплуатацию уже этим летом. И за это хочется сказать властям спасибо.

Еще одной больной темой для «северян» является тотальная нехватка зеленых зон отдыха. По тому единственному Олипийскому парку, который тамбовские власти обещают благоустроить последние пять лет, жители новых микрорайонов города пока могут прогуливаться только в своих мечтах. При этом, судя по принятой инвестиционной программе города Тамбова, строительство Олимпийского парка в планах на ближайшие три года не значится».

Изложив все это, я пояснила господину Манжосину, что мне известно о разработанной областной программе по модернизации и строительству школ до 2025 года. При этом я высказала опасения относительно количества школ, которые региональные власти намерены построить в северной части города. Так, например, в настоящий момент в программе модернизации для севера города значатся всего два учебных заведения — Школа Сколково в Радужном (на 2,4 тыс. мест) и школа в мкр Телецентр (на 1,5 тыс. мест). Кроме того, ранее сообщалось, что в сколковскую школу будут принимать не только детей, живущих на севере города, но и с области. Для этих целей там должны были построить интернат.

А вот школу и детский сад из проекта планировки микрорайона Майский, рассчитанного на многодетных семей, почему-то и вовсе убрали. При этом только за минувшие две недели информация о перспективах строительства школы и детсада в Майском менялось несколько раз.

Сначала в управлении обрнауки области заявили о том, что они не видят необходимости школы в Майском. Затем главный архитектор области Александр Филатов опроверг это заявление, сообщив, что общеобразовательное заведение там все-таки будет. Но буквально на следующий день из администрации Тамбовского района пришел новый ответ, в котором в очередной раз говорилось о том, что школа в Майском не нужна. Разумеется, подобная несогласованность в ответах чиновников вызывает массу вопросов у горожан.

Хочу отметить, что сегодняшняя встреча проходила в трехстороннем формате: в ней также принимал участие замгубернатора Тамбовской области Игорь Эдель. Поэтому все мои вопросы относительно развития социальной инфраструктуры на севере Тамбова, начальник управления администрации президента Манжосин адресовал именно ему.

Игорь Олегович пояснил, что застройка севера «действительно идет очень активно, но с соблюдением всех градостроительных норм и правил». По его словам, во всех новых микрорайонах предусмотрены школы, детские сады и парковые зоны. Он отметил, что уже в этом году они намерены начать строительство большого образовательного центра Сколково в Радужном, а в следующем — школы в Телецентре. Там же будет разбита новая парковая зона площадью 50 га и несколько скверов.

Что касается Майского, то пока в региональную программу школа и детсад, действительно, не включены. Но это лишь вопрос времени. Игорь Эдель гарантировал, что менять проект планировки Майского никто не намерен. Школа на 2500 тысячи мест и детский сад будут обязательно построены в границах улиц Студенческая, Тамбовские зори и Козьмы Пруткова!

А вот ответ замгубернатора по поводу Олимпийского парка, увы, получился весьма расплывчатым. К сожалению, я так и не поняла, когда именно будет начато благоустройство столь долгожданной всеми парковой зоны в Радужном.

«В этом году мы начнем благоустройство сквера перед Центром единоборств, сдача сквера в эксплуатацию намечена на 2017 год. После этого будем решать вопрос с Олимпийским парком», — сказал Эдель.

Представитель президента РФ Александр Манжосин, внимательно выслушав обе стороны, пояснил, что все прозвучавшие сегодня вопросы управление администрации президента возьмет под личный контроль, особенно это касается строительства новых школ. Отчитаться об их выполнении региональные власти должны будут до 31 января 2017 года.

P.S.: Для меня эта встреча стала гарантией выполнения тех обязательств, которые сегодня прозвучали из уст замгубернатора. Я верю и надеюсь, что все сказанное господином Эделем будет реализовано в жизнь, а не останется лишь красивыми планами на бумаге.

Таисия Кириллова.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 28


    • речь идет о контроле за теми проектами, которые уже заявлены, а не за теми, которые должны были случиться, но не случились! По поводу них нужно претензии предъявлять тем, кто раздавал участки, предназначенные для школ и поликлиник, под жилые дома и ТРЦ.


    • никто сносить Империал не будет, это глупости вы пишете. К тому же, по нормам там школу и нельзя строить. Рядом автозаправка, дорога нагруженная. Вы в своем уме?



  • ну вот и хорошо, может быть, в Москве, наконец-таки, узнают правду о нашем славном граде Тамбове. Понастроили нам тут, а где лечиться, учиться, гулять с детьми не сказали. Ну не пакостники ли?


  • Тась, тебе надо было еще про поликлинику нашу переполненную сказать. Ее-то нам вообще кто-нибудь строить будет интресно.


  • Еще бы Олимпийский парк разбили как и изначально заявляли в границах улиц Селезневская, Сабуровская, Бабарыкина, Мичуринская. А сделали его куцым, отдали половину Горбунову под 17-ти этажки. Всё зажмут скворечниками. Как в Северном обидели людей построили скворечники на огородах, так и в Радужном хотят.


  • Таисия молодец, в который раз убеждаюсь) меня вот что возмущает — почему за этот бардак, в котором вынуждены жить жители, купившие здесь квартиры, поверив обещаниям о соц. инфраструктуре района, никто не отвечает??? это же не шутка, не мелкий косяк, это серьезная ошибка, вызванная либо жадностью, либо тупостью! ни то, ни другое недопустимо для представителей власти, чиновников, которым население платит зарплату!


  • спасибо — автору, что она добилась такой значимой встречи на высшем уровне. это, действительно, результат.





  • Автору спасибо за информацию.С Олимпийским беда, все ж вряд ли мы его дождемся,так ограничатся СКВЕРОМ…


  • Таисия, молодец! Но нужно быть осторожным в ожиданиях. Наш двор по ул.Победы 8,10, 12/16 тоже заключили соглашение о софинансировании благоустройства дворовой территории с администрацией города и области под контролем Администрации президента. В июне этого года два года соглашению стукнет. А треть работ до сих пор не выполнена :(


  • Спасибо, Таисия! Приятная информация и уважение Вашей гражданской позиции. Задели слова о «градостроительных нормах и правилах», не верю, что они соблюдается. Дворы, стоянки, места для мусорных контейнеров. На Чичерина — в некоторых домах в окна никогда не светит солнце, т.к. загорожен соседним домом. Новый дом для полиции — совсем не вписывается ни в какие нормы. Или «Апельсин» снести ,чтобы проехать? Что описывать — все знают. Вопрос поликлиники и взрослой и детской уже кричит. Спасибо. Вам, за работу. Может действительно что-то сдвинется в лучшую сторону.


    • «На Чичерина — в некоторых домах в окна никогда не светит солнце, т.к. загорожен соседним домом.» Полностью согласна с тем, что нормы не соблюдаются. Ждите роста туберкулёза в таких домах. Простите за прямоту. Всем желаю здоровья. А автор статьи молодец. Все должны быть такими же активными и умными людьми.


  • Таисия молодец. Всю думу сегодняшнюю городскую можно разогнать и выбрать с десяток таких ответственных. Пользы для всех гораздо больше будет.
    Одна беда, верить людям из администрации президента очень хочется, но совсем не можется. Может местные бояре царя испужаются конечно, но ведь и денег откуда взять никто ж не знает. Приоритеты сейчас другие. Мы в кольце врагов, нужно защищаться.


    • «Таисия молодец. Всю думу сегодняшнюю городскую можно разогнать и выбрать с десяток таких ответственных. Пользы для всех гораздо больше будет.»
      _____________________

      Таких как Таисия мало. Десяток в Тамбове точно не наберётся. Она вообще единственная у нас, так что надо ею дорожить.
      И поддерживать! Ведь если мы вместе, даже твердолобое руководство города и области можно пробить!
      Один за всех и все за одного!


  • Спасибо, Таисия! Приятная информация и уважение Вашей гражданской позиции. Задели слова о «градостроительных нормах и правилах», не верю, что они соблюдается. Дворы, стоянки, места для мусорных контейнеров….Вопрос поликлиники и взрослой и детской уже кричит. Спасибо. Вам, за работу. Может действительно что-то сдвинется в лучшую сторону.
    Полностью согласен!
    Таисия Кириллова — еще раз Вам огромное спасибо за Ваши действия в этом направлении!


  • Не могу не добавить. Дорогие мои наивные и добрые граждане, всё это хорошо, но всё-таки не забывайте о том, что скоро выборы.



    • Ну так давайте, в таком случае, молчать (что большинство из нас и делает) всегда и не пытаться добиться хотя бы того минимума, который просто-напросто ДОЛЖЕН быть.


      • А кто вас призывает молчать? Вы не поняли. Не молчать, а слепо верить представителям власти не следует, особенно перед выборами. Начнём с того, что было ли признание ошибок со стороны соответствующих органов по поводу соблюдения норм строительства жилых зданий? Нет. А наоборот, нас всех уверили, что нормы соблюдены, что действительностью не является. А что же дальше в таком случае вы ждёте? Исправления нынешними властями ошибок предыдущих властей? Их не будет. А безнаказанность, как известно, порождает безнаказанность.


        • Со многим согласен. Но тем не менее надо иметь понимание, что один только факт, что на приеме были подняты эти темы — уже хорошо!
          Согласитесь, если вообще молчать и не пытаться как-то исправить это безобразие — будет ещё хуже.


          • Нужно поднимать… и эти, и другие важные темы, но делать это более активнее, не надеяться на одного человека, надо и другим как-то стараться. Один в поле не воин. У нас люди пока не умеют организовываться. Но я думаю, со временем это придёт. Жизнь заставит. Пока же о чём-либо говорить рано.


Comments are closed.

Короткие новости