Генассамблея ООН приняла резолюцию, признающую референдум в Крыму незаконным. Документ был поддержан подавляющим большинством голосов.

Против крымского референдума выступили сто государств
Против крымского референдума выступили сто государств

За резолюцию проголосовали 100 государств, 11 – против, 58 – воздержались. Позицию РФ по «Резолюции об Украине» поддержали: Армения, Белоруссия, Боливия, Куба, Северная Корея, Никарагуа, Судан, Сирия, Венесуэла и Зимбабве.

Таком образом Генеральная Ассамблея признала проведенный крымчанами референдум не имеющим законной силы и посчитала, что он не может служить основой для изменения статуса Автономной Республики Крым.

Также Генассамблея призвала все международное сообщество не признавать изменений статуса Крыма и Севастополя и воздерживаться от любых действий, которые можно было бы истолковать как признание изменения этого статуса.

В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии, более 96% участников которого высказались за вхождение региона в состав России. Позже документ о присоединении Крыма одобрил российский парламент, а затем подписал президент РФ Владимир Путин.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 5


  • Решения Генассамблеи ООН, в отличии от СБ ООН, являются рекомендательными, а не обязательными к исполнению.



  • Звучит примерно как: «Мы тут посовещались… взвесили все предложенные нам американские миллионы и постановили… «


  • Крым наш, и это прекрасно! Севастополь — гордость русских моряков! А хохлы пусть скачут дальше. Крым проскакали, глядишь и Юго-восток проскачут. «Москали» не против.

Comments are closed.

Короткие новости