Правительство утвердило список из более полусотни финансово устойчивых кредитных учреждений, которые пользуются доверием правительства, сообщает «Российская газета». Эксперты уже назвали его «белым списком» банков.

Дмитрий Медведев. Председатель правительства.
Дмитрий Медведев. Председатель правительства.

С 1 января 2014 года вступает в силу распоряжение Правительства, определяющее перечень из 51 банка, в которых будут обслуживаться счета для обеспечения заявок для госзакупок. Речь идет о кредитных организациях с хорошей финансовой устойчивостью, которые отвечают требованиям Правительства.

Согласно документу, у каждого из них капитал должен быть не менее 35 миллиардов рублей, а само финансовое учреждение — входить в систему страхования вкладов.

И это не только государственные банки, но и крупные коммерческие организации. В так называемый «белый список» попали банки, работающие в Черноземье: ВТБ 24, Росбанк, Промсвязьбанк, банк ТРАСТ, Восточный экспресс банк, Возрождение, МДМ-банк, НОМОС-банк и другие.

Многие банки, представленные в списке, подтверждают свои позиции текущими результатами работы и планами на будущий год. Так, ВТБ 24 планирует на 100% увеличить уставной капитал в связи с намеченным ростом бизнеса. Банк ТРАСТ также увеличивает уставной капитал (на 25%) и открывает более 100 новых отделений в «малых» городах (с населением от 50 тыс до 100 тыс человек). МКБ запланировал повышение уставного капитала на 14%.

Напомним, в начале декабря Центробанк вышел с предложением создать список системно значимых банков, определяемых на основе величины доли в активах, объема депозитов физических лиц, взаимоотношения с кредитно-финансовыми организациями. Вначале предполагалось, что в него войдут 20 банков, но затем зампред правления ЦБ Михаил Сухов заявил, что список будет расширен до 50.  Не исключено, что опубликованный перечень «белых банков» и будет представлен в январе общественности как список системно значимых.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости