Меньше всего повезло родителям детей ясельного возраста - от 1,5 до 2 лет

Детская сад "Умка"
Детская сад «Умка»

В новом детском саду «Умка» в микрорайоне Московский полным ходом идет формирование групп. В настоящий момент специалисты управления дошкольного образования «пристроили» уже 436 ребятишек. Всего же «Умка» рассчитан на 450 мест.

К сожалению, попасть в этом году в новый сад получится не у всех желающих. К примеру, ясельная группа из 15 детей в возрасте от 1,5 до 2 лет будет набрана всего одна. Из них почти половина малышей — это льготники. Остальные — те, кто успел раньше других встать в очередь.

— Сегодня я узнала о том, что моего ребенка в детский сад не берут, так как мест в ясельной группе уже нет, — сетует жительница микрорайона Московский Екатерина Патрина. — Мы очень рассчитывали на этот сад. Записали ребенка туда практически сразу после рождения. Были уверены, что попадем, да и власти неоднократно заявляли о том, что проблем с местами не будет. В октябре я планировала выйти на работу, а что делать теперь, ума не приложу.

В управлении дошкольного образования ситуацию с нехваткой мест подтвердили. По словам специалистов, кроме ясельной группы укомплектованы пять групп по 15 детей в возрасте с 2 до 3 лет и одиннадцать групп по 20 человек в возрасте с 3 до 4 лет. Остальные места распределены между детьми более старшего возраста.

— К сожалению, ясельная группа, действительно, будет всего одна и попасть туда смогут не все желающие, — объяснили корреспонденту НовыйТамбов.рф в городском управлении дошкольного образования. — Это проблема связана с тем, что закону мы обязаны были в первую очередь обеспечить местами детей от 3 лет и старше, ведь у их мам заканчивается декретный отпуск по уходу за ребенком.

Напомним, ранее говорилось о том, что в «Умке» будут функционировать шесть ясельных групп.

По словам специалистов, место жительства ребенка не имеет значения при устройстве в детсад. Самое главное — наличие имеющихся льгот и существующая очередь. Кто первый встал, того и тапки.

Впрочем, в комитете уверили, что все счастливчики, попавшие в этом году в «Умку» — жители микрорайона Московский.

 

 

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 56



  • Как такое возможно? А что будет на след. год? Я не верю в то, что в этот сад попали все жители Московского. Небось блатных понатыкали опять. Кошмар какой-то!


  • Да уж!!!((( У меня второй новорожденный — всего 2 недели, в понедельник побегу вставать в очередь(((( А была инфа, что этот сад чуть ли не самый большой в России…



  • Вы бы, ребята, в Москве пожили и повозили своего ребенка в садик через полгорода каждое утро….а потом вечером обратно. А мамки с папками далеко, в другом городе, и понадеяться то особо не на кого…

    Не, я нисколько не оправдываю сложившуюся ситуацию в «Умке»…Но то, что здесь делается, это уже далеко не плохо


    • Дрюня, жили и возили 4,5 года свое чадо по самой загруженной ветке, поэтому совсем не хочется то же самое практиковать и в Тамбове. В Москве в конце концов есть частные сады по сносной цене. Есть и соответствующие зарплаты, способные покрыть эти расходы на частный сад. А что в Тамбове?


  • В Тамбове частный детсад стоит 15 тысяч рублей в месяц, у некоторых родителей зарплата меньше этой суммы.


  • Я не верю, что в сад попали только жители Московского: наверняка у жителей нашего микрорайона просили бабло, уверяя, что очень много внеочередников — детей судей, прокуроров, полицейских и инвалидов — идут в садик…


  • вот и мы не попали(((( а так активно собирались(((( из 4 садов не взяли не куда…это охренеть извините можно!!!!!голова пол дня болит…незнаю что делать теперь(((


  • Мы в Умку тоже не попали. В пролете как и многие. Хотела тоже выходить на работу, так как деньги нужны и что теперь нам делать? Они говорят, что мы должны в декрете до 3 лет сидеть так пусть нам доплачивают что ли за это как это делается в других регионах.


  • кому дать на лапу или нет, лучше так — кого пристрелить? чтобы мой ребенок попал в этот сад? Я больше чем уверенна, что там половина блатных.


  • Я звонила в начале августа в Управления дошкольного образования меня заверили что ваш ребенок на 100% попадает в садик, говорили не создавайте понику, не волнуйтесь, и что получилось мой ребенок попал не в садик , а в трубу, и как после этого можно верит нашим властям, грош цена им, как говорится слово не воробей, вылетело не поймаеш, и Боров говорил, что будет много ясельных групп, а по факту вышло наоборот.


    • Надо жаловаться, это какое-то безобразие. Наши дети оказались никому не нужны. Только кому жаловаться-то, людииииииииии!






  • Алёна, я вставала на очередь в сад когда дочке исполнилось 2 месяца, вставала в 2 сада, в журавлик и в умку- но в нее не записывали- ссылаясь на то что сад могли не открыть и не сдать в сентябре. изначально ставила дочу на 1,5 года, нам предложили из управления дошкольного образования сад около самолета- но мы написали отказную. нам нужен около дома сад, итог оставили в очередь в умку и в журавлик.


  • Владлена, и в результате вы не попали? Я вставала на очередь в 6 мес., сейчас 2 года, мы не попали. Я думаю, может поздно встали?


  • да, тоже интересно, попадем в след.году или нет.. встали на очередь в 2 недели, позже перезаписались в «Умку».




  • я стояла в очередь изначально в 3 сада, тот который у самолета (прогимназия), мальвина, и умка в который не записывали до последнего. в первый сад я написала отказную, после этого нас оставили в 2 садах. и сегодня после звонка в мфц узнала что нас возьмут в умку. и сказали что на следующей неделе будут обзванивать с управления дошкольного образования и сообщать результаты


  • нам тоже сказали 8 августа что мы зачисленны в умку, а 10 августа нам сказали что мы туда не попали, так что верить ин нельзя.



  • Девчонки, а создайте детский садик на дому. Соберитесь, прикиньте — у кого больше времени и возможности и,главное, желания, растить не только своего, а еще помочь кому-то. Не за так, за деньги, зато на какое-то время ситуация полегче станет. Может, я глупости советую? Простите тогда))


  • Ну вообще, деткам до 2 лет, впринципе трудно попасть в сад, по всему городу всего несколько групп ясельных, не удивительно что так получилось…


  • Нас сегодня обрадовали, что мы попадаем, хоть мы и не надеялись вообще.Написали перевод из одного сада в другой безо всякой надежды. А сегодня позвонили……. жаль, конечно, что многие наши соседи не попали(((((((((


  • Нам сегодня тоже звонили только у меня телефон сел, а муж отошел в момент звонка. Так что не знаем что нам хотели сказать, то ли мы попали, то ли нет. Интересно позвонят ли еще??? Просто сейчас до них дозвониться не реально, они всех обзванивают. Вот и сидим мучаемся от неизвестности



  • Нам пока год и 3 месяца, мы вроде на следующий год должны идти в этот сад, такая паника вокруг что страшно становится заранее, голва кругом, куда бежать кому деньги совать в карман. А говорят у нас в стране борьба с коррупцией, ха ха ха все через блат и бабло…УЖАС…


    • Стася, не знаю правда это или нет. Но сама слышала, как мамаши обсуждали, что кто-то кому там давал по 15 тыс. Я не знаю, правда это или нет. Но такие вот совсем непровинциальные ставки в нашем уездном городишке.


  • Не знаю, мои оба попали без всякого блата. Раньше просто надо было думать, я об этом позаботилась. Сто раз звонила в МФЦ по поводу садика, даже когда еще не набирали, просила сделать пометку на этот садик.


    • Ой, ну прямо все такие умные, как утки. Только отруби не едят! Можно подумать, мы сидели и сопли жевали! У меня муж записал ребенка, когда я еще в роддоме лежала. Я чуть ли не с февраля в комитет почти каждую неделю звонила. А последние три месяца и вовсе туда ездила лично, узнавала, как очередь двигается. И в Умку мы тоже переписались чуть ли не самые первые. Мне даже в комитете об этом сказали. Но в результате ни фига мы никуда не попали. Нам 1,6 сейчас. И если мы не попадем и на будущий год, то я тогда вообще не знаю, что буду делать. Денег нанимать няню у нас нет!


      • можно подумать садов больше нет. Надо было не в один записывать. Конечно рядом удобнее, без вопросов, но если нет возможности , можно и в другой отдать. Раньше люди как-то жили без этого садика. Мы с Радужного возили сначала на Рылеево, потом на Магистральную и ничего, когда деваться некуда. Зато можем себе позволить работать.


    • Я тоже звонила и не раз, и не только в МФЦ, а еще в Управление дошкольного образования, мне тоже сказали что 100% попали, а потом раз и не попали…..


  • Нам повезло, мы попали без блата и денег… Правда уже очень сомневалась после комментариев, что попадем!


  • В управлении дошкольного образования сказали, что в следующем году набора не будет, т.к. по максимуму наберут в этом. хотя может быть еще все несколько раз передумают


  • хочу сказать, мы тоже попали, без блата и денег, были записаны в журавлик, а когда стало ясно, что «умку» сдадут в этом году, просто пролазила весь интернет в поисках инфы, когда можно будет записаться, со второго мая «жила» в МФЦ, в итоге, запись была открыта 10 мая, я просто пришла и просто переписалась на этот сад, и все-без проблем, мы там.



  • девочки, а в другие сады попробовать уже нельзя? мы год в Сказку ходили, неудобно, конечно, но куда деваться. многие вообще к Океану ездили. зато в Умку легче перевестись, когда за тобой уже место числится


  • Да ,мамки…если в этом учебном году 2012-2013 укомплектована подготовительная группа,,то после её выпуска в школу …укомплектуют..20-25детей (по возрасту тот год, которого в списке больше…),а другие возраста доукомплектовывают в течении всего года (вдруг..переехали,вдруг сменили ПМЖ и т.д.).Главное звонить и спрашивать не освободилось ли место!А до момента, чтобы в ДОУ приглашали…мы очень далеки.



  • Мы попали без блата. В Мальвине мест не было, позвонили в Дошкольное, записали в Умку. Направление получили. Всё нормально!!! Теперь ждём, когда вызовут из Садика. Надоело, чес слово, уже ждать, но что делать?! Звонили в садик, сказали, что группы комплектуются, ЖДИТЕ ЗВОНКА В БЛИЖ, ВРЕМЯ!!! ЖДЁМ!!!



  • Знаю.что с 18 окт .ДОУ «Умка»принимает детей.Очень интерисует вопрос прохождения адаптации ребёнка к ДОУ???!!!Поделитесь как в ваших группах проходит период адаптации ???Я имею ввиду возрастную группу 2-3года!

Comments are closed.

Короткие новости