Олег Бетин, губернатор Тамбовской области
Олег Бетин, губернатор Тамбовской области

Глава региона Олег Бетина успокоил тамбовчан, пообещав, что мемориал «Вечный огонь» будет сохранен.

«Никакой перестройки мемориала «Вечный огонь» не может быть и не будет. Особенно неприемлемы подобные планы в преддверии 70-летия Великой Победы. Прошу всех успокоиться и не подогревать общественность концепцией реконструкции Соборной площади и формирования ее нового облика. «Вечный огонь», как и многие другие мемориалы в населенных пунктах нашего региона, — это символ Тамбовщины. Память о наших земляках, отдавших жизнь за Родину, священна для жителей области, важна для воспитания патриотизма у юных тамбовчан и сохранения нравственных традиций народа», — сказал губернатор.

Кроме того, глава региона потребовал прекратить «нездоровое муссирование этой темы».

«Еще раз подчеркиваю, никто не покусится на святыни подвига в Великой Отечественной войне. Все слухи и нездоровое муссирование темы должны быть прекращены. Они только во вред единению нашего общества, достижению общих целей совместной работы на благо тамбовчан. Давайте сосредоточимся на продуктивной работе. Давайте чтить ветеранов, помогать им достойно жить в старости. Мемориал «Вечный огонь» должен быть сохранен и для наших потомков. Ведь им жить дальше и хранить память вечно. Так и будет!», — считает Бетин.

Напомним, ранее мы сообщали, что Тамбовская епархия совместно с городской администрацией намерены провести реконструкцию Соборной площади в центре Тамбова. Несмотря на то, что в планы реконструкции площади перенос «Вечного огня» не входил, горожане все равно обеспокоились этой проблемы и стали высказывать свои опасения на этот счет.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 16


  • Митинга испугались и народного возмущения.Помнят, как студенты ТИХМа город на уши поставили и отстояли свои права.Пора привыкать, что народ молчать не будет, не надо окриками людям рот затыкать.


  • Суров, но справедлив, отец родной. Выждал время, посмотрел, куда ветер дует, и высказался. Как Троцкий на митинге: «Большевики — враги!» И смотрит на реакцию толпы. А в зависимости от реакции продолжает либо «…говорят наши враги!», либо «…говорим мы!».



  • Дорогие жители города Тамбова! Поздравляю! Это наша с вами ПОБЕДА! Вы наверняка заметили, что с 21 ноября, с момента появления новости на лентах, ни одно официальное лицо не высказалось в поддержку Святого места Тамбова! Молчали все. Общественная палата и глава города. Как воды в рот набрал  главный фронтовик Иван  Синютин, молчал штатный глашатай Шульгин, штатные и общественные политологи, молчали сотрудники сбербанка, штатные и нештатные общественники Сурков, Колосов, Гладилин, Кириллов, Вокин, Братенкова, Волков и пр. Молчали штатные и нештатные поэты, профессора и доктора наук.  Молчала Тамара Васильевна Плетнева, так смело ходившая вокруг Т-34 во время митинга за Асеева, и ее товарищ по партии Жидков. Здесь оговорюсь. КПРФ готовила заявление! С 21 ноября. Восемь дней, скорее всего, в шалаше. Видимо, подбирали нужные слова. Хотя, не сомневаюсь, если бы объявили о переносе памятника Ленину, на заявление хватило бы и 30 минут. И только один молодой коммунист, Артем Александров, мгновенно выступил против кощунственных планов на заседании городского Совета, в интернете. Молчали ЛДПР и Справедливая Россия, Яблоко и молодежный парламент, ВЦСПС и партия ветеранов России. Молчали Тамбовская жизнь и Новый век. Молчал (и это кажется самым большим кощунством), народный фронт во главе с тов. Крохиным. (Возможно, чернила закончились, когда подписывал гневную петицию за дом Асеева). Молчали работники культуры, здравоохранения, учителя. Да что там учителя! Молчал даже Владимир Федорович Пеньков, который уж точно не боится высказывать свое мнение. Ни одна общественная организация не выступила с петицией или заявлением. И вот настал этот прекрасный день 29 ноября. День, когда губернатор расставил точки над i.
    Ах, завтра! Завтра все вышеперечисленные и многие другие организации и общественные деятели присоединятся к голосу губернатора. Стеной встанут рядом с ним. И будут клеймить. И будут говорить и говорить, как они были несогласны. Как они по шалашам готовили заявления. Времени не хватило чуть-чуть. Восемь дней так мало для того, чтобы собраться с мыслями. 
     
    У всех нашлись неотложные дела. И только мы с вами, нештатные и необщественники, сразу смекнули, что дело не чисто. И это наш с вами голос услышал губернатор. И дал резкую отповедь всем, готовым торговать нашей памятью, нашей воинской русской славой. Единственной силой, сумевшей победить самую страшную в истории человечества силу — фашизм, стала СОВЕТСКАЯ АРМИЯ! И это её подвиг возвеличен в прекрасном мемориальном комплексе на Соборной площади. На святых местах, на местах воинской славы  всегда растут деревья и цветы. Или не в честь этого подвига воздвигнуты в последние годы десятки мемориалов по всей Тамбовской области, благодаря подвижничеству Владимира Николаевича Карева?  Кто посмел замахнуться на святыню? В чью голову пришла мысль убрать растения с поминального места? Будет призван к ответу этот человек? Сколькими еще памятниками готовятся пожертвовать ради возведения гипермаркетов и развлекательных центров?

    Люди, будем бдительны!




  • Вообще-то Бетин про саму площадь ничего не сказал, только о переносе. Так что обрадовались рано.


  • Я так понимаю-весь мир движется в одном направлении, а мы в обратном????Нас ,что готовят опять к проведению народных сборов (вече) под бой колоколов????



  • Вечный огонь оставят, а все, что осталось от парка закатают. Уже конкурс объявили на проект! (((


Comments are closed.

Короткие новости