Больше всего работающим мамам Тамбова не хватает времени на ребенка. Таковы результаты опроса HeadHunter, проведенного ко Дню матери.

Работающие мамы Тамбова
Работающие мамы Тамбова

В результате исследования, которое проводилось компанией HeadHunter ко Дню матери выяснилось, что 94% мам из Тамбова думают о своем ребенке, будучи на работе. При этом, почти половина мам периодически звонит домой, чтобы выяснить, все ли в порядке с их чадом. Каждая пятая мама просто вспоминает о ребенке во время работы. А вот 16% мам региона мучаются из-за разрыва с ребенком: особенно сильны переживания у тех, кто имеет малышей в возрасте до 4 лет (44%). Каждая десятая родительница ребенка до 7 лет держит его фото у себя на рабочем столе.

Опрос на сайте hh.ru также показал, что 75% мам Тамбова рассказывают своим детям о том, чем они занимаются на работе. Чаще всего посвящают в ребенка в свои дела те, кто трудится в сфере «Медицина / Фармацевтика», а реже всего – женщины, задействованные в банковском секторе. 42% матерей приводили своего ребенка к себе на работу. 14% делали это даже без повода, 20% вынуждены были пойти на такой шаг, т.к. ребенка не с кем было оставить, а 8% брали с собой детей на различные корпоративные праздники.

54% опрошенных мам региона признались, что они не получают никакой помощи от работодателей. Однако есть и те, кому повезло больше. Например, каждая пятая женщина призналась, что компания дарит подарки их детям на различные праздники, 12% работающих мам разрешили перейти на более гибкий график или уходить пораньше с работы. Лишь у 7% мам работодатель с пониманием относится к частым больничным. А вот 1% мам работодатель выплачивает дополнительные денежные бонусы.

Чего не хватает работающим мамам больше всего? В первую очередь – времени на ребенка (43% ответов), денег (38%), а также времени на себя (30%). Каждой пятой работающей маме не хватает гибкого графика. Иногда нужно время на профессиональное развитие, не хватает понимания руководства, встреч с друзьями, моральной поддержки близких.

На вопрос «Считаете ли вы материнство работой?» больше половины (52%) представительниц Тамбова ответили, что материнство является тяжелым трудом, 24% респондентов согласным с тем, что материнство — это труд, однако считают его легким и приятным. И лишь 15% опрошенных с уверенность заявили, что материнство для них – это удовольствие.

Отмечается, что исследование проводилось с 16-22 ноября 2012 года на основе онлайн-опроса 1379 работающих женщин, у которых есть дети. В нем приняли участие 112 представительниц Тамбова.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости