Дума ввела уголовную ответственность за создание "групп смерти"
- 26 мая 2017
- administrator
[caption id="attachment_32184" align="alignnone" width="900"]
Подросток на крыше[/caption]
При этом отмечается, что если организатор преступной деятельности добровольно ее прекратит и поможет раскрытию и пресечению подобных преступлений, то его могут освободить от уголовной ответственности.
Также устанавливается уголовная ответственность за вовлечение детей и подростков в противоправные действия, опасные для их жизни.
Ранее, напомним, сообщалось, что с 2017 года Роскомнадзор заблокировал более четырех тысяч "групп смерти" и различных страниц в интернете, содержащих призывы к самоубийству.
О проблеме подросткового суицида говорил и президент России Владимир Путин. Президент назвал "как минимум преступниками" тех, кто продвигает в интернете сайты, пропагандирующие самоубийство. Мишенью таких преступлений, по его словам, становятся подростки с неокрепшей психикой.