Первый жилой комплекс с подземной парковкой строят на севере Тамбова
- 17 октября 2019
- administrator

[caption id="attachment_47036" align="alignnone" width="1200"]
Жилой комплекс "Европейский"[/caption]
Комплекс построят на площади в 4 гектара. Группу из пяти девятиэтажных домов объединят обширным двором. Внизу займет свое место подземная парковка с эксплуатируемой крышей, сверху на ней разместят спортивную площадку для игры в баскетбол и других командных игр. Территория комплекса будет практически закрыта от въезда автомобилей, предусмотрено лишь несколько машиномест для гостевого транспорта и подъезда оперативных служб – скорой помощи и пожарной службы.
Проектом также запланирована внутренняя зеленая зона для досуга и отдыха жителей, где высадят деревья-крупномеры и применят интересные ландшафтные решения.
«Этот проект - попытка по-новому взглянуть на нужды города и самих горожан. Пожалуй, самое главное, что при разработке проекта мы учли потребность людей быть полноправными хозяевами своего пространства, - объясняет позицию девелопера генеральный директор «Строительной компании Жупиков» Антон Карганов. - Это тот передовой международный опыт, который становится признаком хорошего тона и при создании отечественных проектов. Когда организованно появляются паркинги, нагромождение машин убираются с глаз, а дворы – «распарковываются» и возвращаются жителям».[caption id="attachment_47035" align="alignnone" width="1200"]
Проект двора в жилом комплексе "Европейский"[/caption]
В компании отмечают, что парковка, безусловно, не сможет вместит весь автопарк жилого комплекса. Но она позволит максимально освободить придомовую территорию от транспорта. Родители смогут без оглядки на проезжающие автомобили отпускать маленьких детей во двор. Тем более, что по всему периметру комплекса установят круглосуточное видеонаблюдение, а сама территория будет полностью закрытой.
«Такая парковка безусловно увеличивает стоимость проекта. Это одна из причин, почему застройщики до сих пор отказывались от подобных решений. В городе подобных зданий единицы, находятся в центре или в южной части, например, это дом возле МФЦ или ЖК 1000 квартир. Но в Телецентре «СК Жупиков» сохранила за собой право работать по договорам долевого участия, и это позволяет сдерживать и контролировать цены», - прокомментировал Карганов.
Строительство 9-этажного многоквартирного жилого дома[/caption]
Компания намерена сдать первую очередь жилого комплекса на проезде Школьный, 5 к концу 2020 года. В настоящий момент на объекте возведено уже пять этажей, темп строительных работ задан высокий.