Мы используем cookie. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Почему сложно накапливать баллы и экономить на программах лояльности в продуктовых

Почему сложно накапливать баллы и экономить на программах лояльности в продуктовыхАрхив редакции

Программы лояльности в современных продуктовых — вещь интересная. Вроде бы они есть в каждом магазине, по крайней мере, у крупных торговых сетей. Теоретически, за покупки начисляют бонусы: 1-2 процента от стоимости, которые можно обменять на скидку. На некоторые категории можно получить даже 10% бонусов — весомо!

Семейные женщины тратят на еду немало. Расходами в 30-40 тысяч за месяц сейчас никого не удивишь. Казалось бы, кешбэк тоже должен быть приличный, а вслед за ним и экономия.

Но не тут-то было! Наверняка многие попадали в такую ситуацию: приходишь в магазин, покупаешь, оплачиваешь баснословные чеки… А потом кассир гордо говорит: «У вас полтора бонуса, списывать будете?». Покупатели нередко делятся историями: спустили кругленькую сумму, а им начислили четыре балла!

Оказывается, программы лояльности придуманы не для экономии. Они нужны, чтобы посетители расходовали еще больше денег. А значит, оборот торговой точки рос, прибыль сети тоже. Вот только о покупателях в этой цепочке никто не заботится. И обещания 1-2%, и тем более 10% кешбэка — это в основном реклама.

Как магазины уходят от начисления бонусов

Все абсолютно официально. Подробные условия программы лояльности обычно указаны на сайте и в мобильном приложении. Язык официальный, юридических формулировок много, он труден для восприятия. Но если вчитаться, получится, что суперкешбэк, те самые 10-20%, начисляют только за выбранные категории или отдельные товары. Притом купленные вообще без скидок. А ведь в условном «Магните» или «Пятерочке» практически на всех позициях ценники желтые или красные! И пусть скидка составляет рубль: баллы уже все равно не начислят.

С 1-2% кешбэком то же самое. В день можно получить бонусы за ограниченное количество покупок. Если вы применили купон или скидку по карте, никакого «кешбэка в баллах». 

Ну а 100-200 бонусов, которые магазин периодически начисляет за определенные покупки, сгорают буквально через сутки. Успеть потратить их почти нереально. 
Вот и получается, что почти все товары в продуктовых проходят без начисления баллов. Программа лояльности вроде есть, но пользоваться ею почти невозможно. 

Источник: материалы сайта Irecommend.

Читайте также:

...

Популярное

Последние новости