В Тамбове с начала года обнаружили 445 объектов с признаками бесхозяйного имущества
- 14:33 28 октября
- Никита Сергеев

В Тамбове продолжают искать заброшенные здания и сооружения, у которых нет установленных владельцев. По поручению главы городской администрации Максима Косенкова специалисты усилили проверки таких объектов. Нередко пустующие постройки превращаются в стихийные свалки и привлекают людей, ведущих асоциальный образ жизни.
За сентябрь и октябрь сотрудники комитета муниципального имущества и земельных отношений обследовали семь кварталов в старой части города. Еще столько же территорий проверили с апреля по август. Всего специалисты осмотрели более тысячи объектов в 14 кварталах и обнаружили 108 зданий с признаками бесхозяйного или выморочного имущества.
Проверки проходили в районе улиц Карла Маркса, Пролетарской, Фридриха Энгельса, Ржавской, Сергеева-Ценского, Астраханской, Железнодорожной, Комсомольской и Максима Горького.
Отдельно специалисты изучили квартал между улицами Октябрьской, Пролетарской, Студенецкой и Красной. Эта работа проводилась совместно с комитетом архитектуры и градостроительства, чтобы определить возможности дальнейшей застройки и благоустройства территории. Из 70 осмотренных объектов 20 жилых и нежилых помещений имели признаки бесхозяйного имущества.
Помогают находить заброшенные строения и сами тамбовчане. За последнее время в администрацию через чат-бот и по телефону поступило около 80 сообщений. Некоторые адреса уже находились на проверке, по остальным начали работу по возможному оформлению недвижимости в муниципальную собственность. Среди них объекты на улицах Широкой, Татьяны Дерунец, Жуковского, Фрунзе и в поселке Строитель.
Всего с января 2026 года городские службы провели работу в отношении 445 объектов, предположительно оставшихся без хозяев. По 44 из них уже зарегистрировано право муниципальной собственности.
С 2020 года в собственность Тамбова перешли 115 ранее бесхозяйных объектов.