Мы используем cookie. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Не сажайте это в саду никогда! Опыт, омытый слезами

Не сажайте это в саду никогда! Опыт, омытый слезамиФото Дзен-канала " На природе, во саду и в огороде"

Растения-агрессоры: зеленые захватчики, о которых жалеет каждый садовод

Многие декоративные растения, привлекательные на первый взгляд, превращаются в настоящих оккупантов садового пространства. Их милый внешний вид обманчив — избавиться от таких "подарков" практически невозможно, предупреждают опытные садоводы.

Кислица рожковая кажется нежным растением с изящными листьями, трепетно покачивающимися на тонких стеблях. Ее цветовая гамма восхищает: сочетание бордовой листвы с мелкими желтыми цветками создает эффект "золота и черники в шоколаде". Однако эта красота быстро превращается в проблему. "Предупреждали же!" — сокрушаются те, кто однажды принес это растение в свой сад.

Ландыши, посаженные ради ностальгического аромата, продолжают расти даже через десятилетия после того, как их хозяева покинули участок. "Нет того домика, лет 20 мама не посещала мою дачу, а ландыши — есть!" — делится одна из пострадавших садоводов. Их острые зеленые пики прорастают даже у соседей, заставляя тратить время на бесконечную прополку.

Колокольчик рапунцелевидный маскируется под милое растение, но оказывается "кошмарным кошмаром сада". Его ползучие корни и бесчисленные семена создают настоящий Армагеддон. "Сантиметр случайно оставишь и через месяц начинай снова копать лопатой", — предупреждают опытные садоводы. Это растение прорастает даже сквозь плотные посадки других многолетников.

Будра плющевидная с ее нежными побегами и голубыми цветками кажется идеальным почвопокровником. Однако она быстро превращается в настоящего захватчика, прорастая из щелей парников, сквозь дернины других растений и даже в кирпичной кладке. "Приведись мне сейчас на пляже ее увидеть — не взяла бы!" — признается авто блога "На природе, во саду и в огороде".

Фиалка трехцветная завершает этот список агрессоров. Несмотря на очаровательные цветки, она самостоятельно расселяется по всему участку, появляясь в самых неожиданных местах — от помидорных грядок до щелей в дорожках. "Своенравная, но, пусть живет", — смиряются садоводы, ежегодно собирая ее по всему участку.

Эксперты советуют тщательно изучать характеристики растений перед посадкой и трижды подумать, прежде чем приносить в сад эти "милые" виды. Как гласит народная мудрость: "Только под прицелом, иначе никогда, ни за что, т-т-т и свят-свят-свят!" — предупреждают те, кто уже столкнулся с зелеными захватчиками.

Читайте также:

...

  • 0

Популярное

Последние новости