С 15 июля будут лишать прав на два года: сотрудники ГИБДД не дадут спуска этим водителям
- 15 июля 19:00
- Ксения Иванова

С 15 мая по всей России вступают в силу усиленные меры контроля за водителями, допускающими вождение в состоянии опьянения. ГИБДД предупреждает: в отношении нарушителей начнут применяться самые жёсткие санкции, вплоть до аннулирования водительских прав на срок до двух лет.
По официальной статистике, в 2024 году было зафиксировано более 11,4 тысячи аварий с участием пьяных водителей. Несмотря на небольшое снижение общего количества таких ДТП по сравнению с предыдущим годом, именно они по-прежнему остаются одними из самых тяжёлых по последствиям — на их долю приходится пятая часть всех смертей на дорогах.
Особое внимание будет уделено и тем, кто передаёт управление автомобилем лицам, находящимся под действием алкоголя или наркотиков. При этом отказ от медицинского освидетельствования автоматически приравнивается к признанию вины и ведёт к лишению прав и штрафу в 30 тысяч рублей.
В некоторых регионах, несмотря на общий спад, ситуация остаётся напряжённой. Например, в Воронежской области и Забайкалье число таких аварий даже выросло. В этих субъектах ГИБДД усиливает профилактическую работу и увеличивает число рейдов на дорогах.
Инспекторы призывают водителей ответственно относиться к управлению транспортом, напоминая: каждый случай пьяного вождения — это потенциальная угроза жизни. Усиление контроля направлено прежде всего на снижение числа трагедий и повышение безопасности на дорогах страны.