В штате Нью-Йорк общественная организация «Проект по защите прав животных» (Nonhuman Rights Project) подала в суд с целью признать приматов шимпанзе личностью.

Обыкновенный шимпанзе. © wikipedia.org
Обыкновенный шимпанзе.
© wikipedia.org

В исковом заявлении, призванном добиться «освобождения» как минимум одной обезьяны, указывается, что шимпанзе являются полноценными личностями со всеми когнитивными способностями, присущими человеку.

«Шимпанзе имеют когнитивные способности, которые у людей очень четко защищены. Нет причин, по которым они не должны точно так же быть защищены и у шимпанзе», – считает президент зоозащитной организации Стивен Уайз.

Вместе с тем, по информации ИТАР-ТАСС, представитель общественности заявляет, что в ходе судебного разбирательства настаивать на том, что шимпанзе является человеком, «Проект по защите прав животных» пока не планирует.

«Главный вопрос в этих исках заключается в том, можно ли считать шимпанзе «личностью» и применять к ним те же законы, которые применяются к людям», – пишет специалист в области законодательства о животных Дэвид Фавр.

Частные владельцы шимпанзе и руководители научных центров штата Нью-Йорк, использующих обезьян, отказались комментировать обвинения зоозащитников.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 1

  • А у меня предложение вдогонку: Разрешить регистрацию однополых браков между шимпанзе и Homo sapiens! Вот тогда настанет на планете всеобщее благоденствие! Эти америкосы дуреют не по дням а по часам!

Comments are closed.

Короткие новости