Об этом журналист написал в своей петиции, размещенной на портала Сhange.org. Обращение адресовано членам Общественной палаты РФ и уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой.

Арест Дианы Рудаковой
Арест Дианы Рудаковой

Известный тамбовский журналист Евгений Писарев в открытом письме властям призвал остановить волну арестов молодых оппозиционеров, которая накрыла Тамбов в преддверии ноябрьских праздников. Речь идет о четырех активистах — Диане Рудаковой, Игоре Сливине, Леониде Ярыгине и Маргарите Зайцевой. Все они являются сторонниками оппозиционера Алексея Навального.

Ребята получили разные сроки ареста — от 5 до 20 суток. Кроме того, им присудили крупные денежные штрафы.

Так, например, Сливин был задержан утром 2 ноября при выходе из дома. Судья объявил его виновным по части 8 статьи 20.2 КоАП (повторное нарушение порядка проведения публичных мероприятий) за раздачу агитационных листовок, которую активист вел тремя месяцами раньше, 2 августа. По дороге в спецприемник Сливина завезли еще на один суд и оштрафовали на 300 тысяч рублей — за раздачу 16 сентября газет «с использованием майки с символикой «Навальный 20!8» и красными воздушными шарами».

В настоящий момент, получивший 20 суток административного ареста, активист держит в спецприемнике сухую голодовку. Координатор штаба Навального в Тамбове Диана Рудакова, арестованная днем раньше Сливина на семь суток, также держит голодовку, но не отказывается от воды. Леонид Ярыгин и волонтер Маргарита Зайцева получили 25 и 5 суток соответственно.

По мнению журналиста Евгения Писарева, административные аресты активистов произведены незаконно, так как действия волонтеров даже «по формальным признакам никак не подпадают под действие предъявленных им статей (ст. 20.2 часть 2, часть 8 КоАП РФ — организация несанкционированного митинга)».

«Ссылки на конституционные нормы не вызывают у региональных чиновников никакой реакции. По-видимому, они не воспринимают Конституцию России всерьёз и руководствуются в своих действиях иными, неведомыми нам нормами. В любом случае это делает несостоятельными ответные ссылки на «независимость» судей, выносящих решения об административных нарушениях. Все эти суды проходят с грубыми нарушениями процессуальных норм, и ни о каком объективном рассмотрении дел против наших горожан говорить не приходится. Часто судьи приходят на процесс с уже готовыми обвинительными решениями. Только за последние пять месяцев необоснованным арестам и задержаниям так или иначе подверглись около восьмидесяти тамбовчан. Подобное административное рвение «государевых людей» подрывает и без того невысокий авторитет как исполнительной так и судебной власти, растлевает правоохранительные органы», — пишет в своей петиции Евгений Писарев.

Менее чем за сутки петиция набрала чуть более 200 голосов. В защиту политических активистов высказались и другие известные тамбовчане.

Так, например, еще один тамбовский журналист Михаил Карасев считает, что «преследовать людей по политическим причинам — антиконституционно». С ним согласен и депутат гордумы Артем Александров.

«Я не разделяю политических взглядов Алексея Навального, считаю его популистом, который участвует в политической игре. В то же время считаю своим гражданским долгом поддержать требование об освобождении этих людей, которых лично знаю, хотя повторюсь, не разделяю их политических взглядов, но происходящие процессы меня крайне возмущают. Каждый человек имеет право свободно выражать свои политические предпочтения и защищать их. «Когда они пришли за коммунистами, я молчал — я не был коммунистом. Когда они пришли за социал-демократами, я молчал — я не был социал-демократом. Когда они пришли за профсоюзными активистами, я молчал — я не был членом профсоюза. Когда они пришли за мной — уже некому было заступиться за меня». Это цитата из выступлений немецкого пастора Мартина Нимёллера», — написал в комментарии к петиции депутат-коммунист.

Другой депутат-справедливорос Павел Плотников, напротив, уверен, что активисты попросту спровоцировали свой арест. По его мнению, если бы волонтеры «отказались от дурацкой затеи сделать Навального президентом», то и проблем бы у них никаких не было.

«Речь идет об отношении не к личности и взглядам, а к действиям. А действия эти явно провокационны. Прежде всего — позиционирование себя как кандидата в Президенты, не имея права избираться. Вовлечение в конфронтацию несовершеннолетних. Я уже видел, к чему привели митинговая демократия и популизм начала 90-х. С меня довольно. Поэтому принципиально не собираюсь защищать тех, кто ведет страну к очередной катастрофе», — высказал свое мнение о происходящем Павел Плотников.

Светлана Романова

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 21

  • Ну хоть похудеют люди…раз так сильно рвутся к первым ролям, то про запас похудеть очень даже полезно им будет, заигравшимся актёрам, пешкам в сомнительной игре, охотникам за призрачным тёпленьким местом в красивом кабинете…


    • Можно не любить навального, можно любить Путина. Можно любить Зюганова, Собчак или слесаря из соседнего подъезда. Но, даже слепоглухонемой человек понимает, что выборы в России давно стали фикцией. Что никакого активного инакомыслия власти не переносят. Можно написать комментарий в интернете безнаказанно, но выйти с плакатом в центре города с надписью «НЕТ ВОРАМ НА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДОЛЖНОСТИ» — будет «незаконно». При этом согнать целую толпу за бюджетные деньги, с отрывом от производства, с лозунгом «против террора» абсолютно законно. При чем и то и другое одинаково поддерживается любым адекватным человеком, но не теми кто у власти. Я не помню организованных властями митингов на рынках против незаконной торговли, или митингов во время судебных процессов над министрами, укравшими миллиарды. Какой вывод из этого? Простой. Действующий режим сложившаяся ситуация устраивает, а вот любая перемена, казалось бы к лучшему, пугает.
      Не нужно пугать майданами, гражданскими войнами и 90-ми. Сейчас хватают при любой сколь-нибудь активной агитации против власти. А ведь люди не то чтобы хотят свергать кого-то. Люди просто хотят прекратить беззаконие, прикрываемое кривым применением норм права, либо беспредел органов власти. Можно долго промывать мозги и пугать «распятыми мальчиками», «хохлостаном», можно показывать потемкинские деревни, торжественно перерезать ленточки при открытии объектов, которые еще годы не будут работать из-за недоделок и нехватки персонала, можно многое, но в один момент у закручиваемой гайки может сорвать резьбу. И это будет страшнее и для власти и для страны и для народа.


      • Просто у власти трусливые временщики, скорые на расправу. Когда дойдет до точки кипения и маятник качнется в другую сторону, начнутся праведные расправы над сегодняшними ворами/чинушами/узурпаторами, они с реальным непониманием будут орать «А нас-то за что», только вот боюсь население будет глухо к их крикам. Жалко что пострадает большое количество невиновных и непричастных, впрочем как всегда.



  • Евгений, посмотри в ютубе диалог Новального и Собчак на «Дожде»и ты, с таким богажом знаний и опытом жизни считаешь, что этот человек достоин быть президентом? Чем привлекателен для тебя этот » герой нашего времени»?


  • Действия этих лиц были явно провокационными. И задержали их законно.
    Хотя, конечно по-человечески жаль этих несмышленышей, которых Нахальный и его гоп-компания используют «в темную».


    • Провакационными — да, но абсолютно законными, вопрос в том, что у нас позвоночное право и судья закроет на столько, сколько запросят из офиса едра.


  • Навального категорически не поддерживаю, но и преследовать людей по политическим соображениям тоже считаю не допустимым. Мы не в 30-е годы вроде живем, а ощущение, что в 30-е.


  • Единственное с чем несогласна так это со штрафом 300 косарей…. заплатят за мальчонку и будет дальше улыбаться….. а вот если бы отработать эти же 300 штук в больнице с душевнобольными или лежачими бабулями … или дворниким… или дорожным рабочим… и все под видео отчет на ютубе чтоб было видно что все сам… своими ручками….


  • А я бы сейчас на месте дяди володи, освободил бы этих несчастных, да про это волшебное освобождение, по всем каналам, да в новостях. У кого тв-ящики на голове, вместо головы, еще больше будут боготворить великого бога и его дружков патриотов.


  • Никого не смущает, что в Тамбове у руля навальновского движения стоят люди, не обладающие ни опытом жизненным, ни политическим? без харизмы, без лидерских качеств. Диана Рудакова, пропиаренная на схватке ТГУ-ТГТУ, по сути своей ничего такого из себя не представляет. видел ее выступления в защиту родного вуза. Пыла много, энергия есть, но не даны природой качества, за которыми люди пойдут. Посмотрел ее эфир на ютубе. тоже ни о чем. Игорь СЛивин засветился на акциях обманутых дольщиков на Сенько. Кто это, что за человек, откуда он? Доверия к ним нет никакого. Уважение есть к господам Писареву, к Карасеву — все же люди опытные, разбирающиеся в истории, в политических движениях, понимающие неоднозначность ситуации. Но они некие сочувствующие-наблюдающие со стороны. Почему поддержка навального это «навальнята» вокруг 18 лет? Потому что ими удобно помыкать, вести бездумно за собой. От большого ума голодает Диана? Думаю, просто человек хочет привлечь внимание или, как говорят в их молодежных кругах, хайпануть. сделать из себя жертву режима. может их наказали и не законно, конечно, но ребятки сами-то тоже заигрались, очевидно провоцируя.


    • «может их наказали и не законно, конечно, но ребятки сами-то тоже заигрались, очевидно провоцируя.» Бурные аплодисменты, занавес. Это финиш. Люди согласны, что те, кто стоит у истоков закнонов, кто их принимал и должен соблюдать — не соблюдает. Но, впринципе, ничего страшного. Ибо жертвы (пока безрасстрельных репрессий) заигрались! Что же они сделали? Продали имущество минобороны? Увели в оффшор деньги на строительство роддома и дети дохнут без медпомощи? А может создали ОПГ и кошмарили предпринимателей? Нет, еще хуже — они раздавали листовки!!! Пока живы люди, считающие что барин/коммунист/комиссар/единорос/царь имеет право не соблюдать общие правила поведения (а закон это и есть установленные государством правила поведения) лишь потому, что он попал на это место — мы будем жить в клоаке.


    • На безрыбье и …… А вот кого Вы хотели чтобы Алеша нанял Косенкова, врядли умный и порядочный человек пойдетв эту свору, вот и набирают из ведомых обиженных полулюмпенов, вроде Полякова. Вопрос несколько другой, почему власти себя ведут так нагло нарушают закон, вот его надо поднимать, а не пиарить чудиков.


    • Когда хакеры ломанули, то фрау меркель, то пендосов с их выборами, великий дядя Вова, отвечал; Это конечно не мы, мы здесь не причем, но какая собственно разница, кто это сделал, если сделано во благо и народ узнал все гадости, что творят эти люди.



  • Как тгту отстоять так Диана молодец, все за ней пошли и зашевелились. А как дальше пошла в политику так гамном обливать стали. Потому что все трусы, может и не нравится нынешняя власть с таким то уровнем жизни, а сделать что то страшно, осудять, запугают. Пусть архитектор из неё не вышел, может политик получится неплохой. Для нас же дураков старается. Не верите в неё, так хоть не обсирайте хотя бы ради приличия.

Comments are closed.

Короткие новости