Человек, идущий сквозь стену. Фото otzyv.ru
Человек, идущий сквозь стену. Фото otzyv.ru

В северной части Тамбова началось строительство нового микрорайона. Он расположится в границах улиц Магистральная – Селезневская — Мичуринская — Сабуровская – Пахотная – Бабарыкина.

Согласно окончательному проекту, который неоднократно корректировался, в новом микрорайоне намерены построить девять многоподъездных высотных домов: среди них будет четыре 16-этажных и пять 17-этажных домов. Строители обещают, что жилье будет комфортным и современным.

«В домах, которые заложены слева, используется технология крупнопанельного домостроения, так называемые ширококорпусные 17-этажные дома. То есть, внутренние стены и перекрытия – это плоские плиты, а ограждающие конструкции по периметру – это кирпич, — рассказ генеральный директор ООО «Компания Козерог» Павел Горбунов.

Помимо многоэтажек в микрорайоне построят магазины, детские и спортивные площадки, собственную мощную котельную, офисные здания и даже рядом разобьют тот самый долгожданный парк «Олимпийский». По предварительным подсчетам население нового микрорайона составит примерно 15 тысяч человек.

Казалось бы, все очень здорово — новые дома, парковки, детские площадки, парк. За исключением того, что на весь микрорайон не предусмотрено ни одного образовательного учреждения. Притом что в первоначальном проекте был запроектирован детский сад на 225 мест. Но в последствии садик из плана застройки исчез, многоэтажки стали выше, застройка плотнее, а количество жителей микрорайона выросло почти в три раза.

Не смутило городские власти и схема доступности жилых домов до ближайших школ, садов, магазинов и спортивных учреждений. Так, например, предполагается, что от нового микрорайона до ближайшего садика «Сказка» — 750 метров, до «Умки» — 1 км, до школы №34 — 900 метров, а до начальной школы №1 и вовсе 1,3 км. Правда, данное расстояние рассчитано таким образом, что местным жителям для начала нужно будет научиться ходить сквозь стены домов и гаражей или ломиться напрямую через частные домовладения собственников в Радужном.

Схема доступности до объектов
Схема доступности до объектов

Какими нормами руководствовались те, кто принимал решение о застройке этого микрорайона, неизвестно. При этом согласно нормативам градостроительного проектирования городского округа города Тамбова, норма расчёта количества мест в детских дошкольных учреждениях устанавливается в зависимости от демографической структуры населения.

Так, на территориях жилой застройки детские сады должны размещаться из расчёта не более 100 мест на тысячу человек, школы — не менее 180 мест на тысячу человек. При этом удаленность детских садов и школ от жилого комплекса не должна быть более 750 метров для старшей школы, 500 метров — для начальной. Проще говоря, в новом микрорайоне проектировщики должны были предусмотреть как минимум две школы по 1200 мест в каждой и детские сады примерно на 1500 мест.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 25

  • да, да, вот так у нас проектируют новые микрорайоны! Предлагают чапать в школу в Радужное или 36, которые уже буквально лопаются от количества учеников. Охреневшие чинуши!!!!!!!


  • ой , держите меня семеро, это кто ж эту схему то со стрелочками рисовал??? Они сами что не видят, что напрямик там никак не пройдешь. Там в обход будет раза в два длиннее.



  • зачем думать о людях, когда пахнет деньгами. Подумаешь дойти до садика с малышом каких-то 1,5 км, ничего не переломятся. Наверное, так рассуждают?



    • В центре города до сих пор есть микрорайоны, которые не охвачены детскими садами и школами. При этом, они же не имеют стабильного транспортного сообщения с ближайшей детской поликлиникой. А вы тут обсуждаете то, чего ещё нет…


      • мы говорим о новом микрорайоне, который по идее должен проектироваться согласно современным градостроительным нормам. Причем тут старые микрорайоны, уважаемый???



        • более чётче: а когда там уже будут офисные здания, которые помогают разгрузить транспортную нагрузку на центр города (честно не я придумал, а гении от власти), то может быть уже не поздно, а скорей невозможно.


          • ну на крайняк гипер что-ли какой нибуть, там дети на упаковках хоть читать научатся, и на кассе считать (хватает-не хватает).


  • я хочу пригласить разработчика Архипова А.А., Попова С.А. и Гаврилова А.Т. которые поставили свои подписи под этой схемой и прогуляться по этим маршрутам…


  • нет, уж! Лучше давайте организуем теле проект с этими героями (Архипова А.А., Попова С.А. и Гаврилова А.Т) что б они со своими детями бегали 2 раза тв день по1,5км в дет сад, школу а если в больницу то плюс до ообщественного транспорта и с пересадочками!!! и в том же духе — рейтинг будет ого-го!!! а!!! еще забыла логические игры — найди место для парковки!…


  • А потом удивляются почему у нас пробки, почему люди не довольны новыми микрорайонами. Да потому, что и с машиной и без отвезти/отвести ребенка в садик неудобно. Едешь — стоишь в заторах (особенно зимой). Самые борзые машины ставят как попало и где попало. Пешком — потеряешь уйму времени. Может и много недостатков было в микрорайонах созданных при Хрущеве, Брежневе, но через каждые 2-3 двора была школа и детсад. Много спортшкол. До поликлиники можно и дойти и доехать. Сейчас с Агапкина или свободной до 3 поликлиники увлекательное путешествие через половину города, а в награду стояние в очередях. Наверное это расплата за рыночную экономику и товарное изобилие, которого так ждали.


  • А с парковочными местами тоже все будет ОК? 100% машиномест по количеству квартир + 25% для гостей? p.s. Ж/Д пути по соседству и нагромождение гаражей — это пипец. Видимо, будет какое-то гетто…



  • Ребята, пишите новости более корректно, какая школа № 34?, может быть 36-я?? А в плане будущего, да, региональным властям нужно всерьез озаботиться проблемой поликлиники, детских садов и школ.


    • Вы долго думали, прежде чем написать коммент? Про 34-ую школу никогда не слышали, и не знаете где она находится?
      В плане будущего спасибо нашим рег. властям за убогую инфраструктуру каменных джунглей, на которую им нас рать с высокой колокольни.


    • чем вас так смутила школа №34? Вы что хотите сказать, что она не существует??? Для тех, кто в танке, я в ней учился и она находится по адресу Тамбов, ул. Николая Вирты, д. 120 .


      • школа №34 сейчас является вторым корпусом школы №13
        а если посмотреть на схему,то там и к шк.36 указан маршрут (1.2км напрямик)


  • Радует то,что Козерог строит качественно и цена за кв.м. чуть ниже сложившихся,но право плотность застройки как в китайском квартале.Хотелось бы узнать почему не предусмотрели в новых домах подземные парковки?


    • качество строящегося жилье должно быть не радостью дольщиков, а данностью! А вот почему все-таки отказались от строительства хотя бы 1 детсада — это очень хороший вопрос!!!!!!!!!!


  • господа! я вижу вы тут все такие образованные! мне просто интересно что вы ответите на следующее. во первых по поводу участков застройки, чем и как они будут застраиваться все вопросы к тем кто их выделяет и собирается застраивать. во вторых тот же застройщик дает проектировщику задание на проектирование где оговариваются площади из которых уже идет расчет по нормам количества стоянок (но мы то сейчас живем плохо так плохо что машины у папы, мамы, детей, вот и ставить некуда), мусорок, площадок и тд — СП 42.13330.2011 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*. по поводу красненьких отрезков. указаны радиусы доступности а не маршруты. все то же СП… а в силу того что каждый застройщик нынче хочет выжать из клочка земли максимум продаваемой площади страдают все. так что прежде чем забивать инет шлаком изучите вопрос по подробнее.


    • засунуть бы эти радиусы или векторы в одно место, кто окончательно утверждает проект.
      вопрос изучен подробно — в других городах, например, Воронеж, так не строят.
      застройщики дерут огромные деньги, да еще и потом умудряются кинуть дольщиков. а теперь нам подсовывают договор инвестирования вместо договора долевого участия. чем это грозит, поймут потом те, кто решит купить подешевле с таким договором.


      • Мы с Вами говорим о разных вещах. читайте коменты выше. некорректная речь шла о разработчиках (05 августа 2014 в 13:48 @гость), а не о махинациях, о которых Вы пишете.


Comments are closed.

Короткие новости