Канализационно-насосная станция, построенная для нужд микрорайона Майский
Канализационно-насосная станция, построенная для нужд микрорайона Майский — фото Сергея Жилина. Новый Тамбов.

Жители микрорайона Майский на севере Тамбова уже больше года не могут въехать в свои построенные дома. Причина проста — в микрорайоне дл сих пор не введены в эксплуатацию водопровод и канализация. При этом сами инженерные сети по улицам давно проложены.

В связи с этим на сайте губернатора стали появляться обращения от майчан, которые просят разъяснить, по какой причине в микрорайон не подается водоснабжение.

«Когда наконец начнут функционировать инженерные сети (водоснабжение и водоотведение) в мкр.»Майский», район деревни Красненькая ? Участки были выделены по федеральной программе многодетным семьям, многие из которых уже построились и живут там без воды и канализации, так же, как и семьи купившие землю. Большая часть людей построивших дома не заселяются по этой же причине (хотя дома построены). По микрорайону коммуникации давно проложены, но они не запущены в работу из-за непонятной ситуации с КНС (не функционирует из-за отсутствия оборудования), и недоделанным отрезком канализационной трубы по улице Запрудной. Хотя на прокладку трубы были выделены деньги и разыгран тендер, который выиграла компания «Интеркрафт», работы так и не начались (на вопросы почему — по телефону отвечают: нет финансирования). На КНС также в свое время было выделено финансирование, но и тут дело не сдвинулось с места. У многих собственников уже кончаются сроки договоров с компанией «ТамбовСпецСтрой» на предоставление услуг водоснабжения и водоотведения, начнутся иски в суд и письма в прокуратуру. Также готовится коллективное письмо в администрацию президента. Все задаваемые вопросы людей по этой ситуации компания «ТамбовСпецСтрой» по большому счету не комментирует и предлагает обращаться в администрацию. Компания «Интеркрафт» вообще перестали отвечать на звонки. Просим Вас разобраться и ответить по существу», — говорится в письме жителей Майского.

Напомним, строительство инженерных сетей в Майском началось еще в 2014 году. Подрядчиком выступила компания «Тамбовспецстрой». Между региональными властями и ею было заключено концессионное соглашение, согласно которому предприятие должно было не только построить сети, но и в последующем обслуживать их. Стоимость контракта составила более 450 млн рублей. Менее чем за полтора года в поселке было проложено 46 километров водопроводных и 43 километра канализационных сетей, а также установлено 1355 колодцев.

«Со своей стороны мы выполнили все обязательства. Квартальные сети были построены даже с небольшим опережением планируемого графика. И по идее, мы могли бы хоть сейчас ввести их в эксплуатацию, если бы не одно «но»: уже почти год никак не решается вопрос с магистральными сетями водоотведения, в которые мы должны были врезаться. Эти сети обязана строить область. Однако дело застопорилось, мы не можем начать обслуживание сетей и, соответственно, несем убытки», — рассказал ранее сайту «НТ» юрист компании «Тамбовспецстрой» Михаил Данилов.

Ранее проблемы с подключением Майского к сетям водоснабжения региональные власти объясняли отсутствием напорной канализационной станции в микрорайоне.

Как рассказал порталу «Новый Тамбов» начальник управления градостроительства и архитектуры Тамбовской области Александр Филатов, на сегодняшний день все имеющиеся ранее вопросы решены.

«Майский по рельефу достаточно сложный микрорайон. Там перепад высот на некоторых точках по отношению к улице Рылеева составляет до 15 метров. Таким образом, чтобы поднять все эти потоки требовалась установка насосной станции. Сейчас строительство КНС завершено полностью, трубопровод тоже проложен. Идет процесс пуско-наладочных работ. Он продлится до 19 июня. Вопрос находится на контроле у губернатора и вице-губернатора, еженедельно мы обсуждаем его на планерках. Если не возникнет никаких сложностей, мы рассчитываем, что сразу после пуско-наладки в дома жителей Майского будет подано водоснабжение», — прокомментировал Александр Филатов.

Напомним, микрорайон Майский — новый коттеджный поселок в северной части Тамбова, рассчитанный для многодетных семей. Активная застройка микрорайона началась в 2013 году. В общей сложности здесь расположено более 2,1 тыс. земельных наделов по 10 соток каждый. В настоящий момент в поселке постоянно проживают около 50 семей, еще столько же готовы въехать в свои дома, как только в них появится вода и канализация.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 4

Comments are closed.

Короткие новости