Долгострой на Агапкина, 14
Долгострой на Агапкина, 14

Лифт в многоквартирного доме №12 на улице Агапкина, который обещали запустить в работу в декабре этого года, так и не включили. Напомним, подъемник не работал в доме ни разу с тех самых пор, как высотку ввели в эксплуатацию. С того момента прошло почти два года.

«Буквально в сентябре региональные власти обещали нам, что к Новому году ёлки мы будем поднимать в свои квартиры не по лестнице, а на лифте. Но до конца года остается неделя, ёлки, безусловно, мы все уже купили. И, конечно, поднимать их нам пришлось по лестнице, так как лифты так и не запустили», — рассказала сайту «НТ» жительница дома Евгения Рыжкова.

В качестве доказательств своих слов девушка предоставила нам видео, на котором видно, как ее сосед вынужден подниматься с ёлкой по лестнице на 10 этаж.

«Ёлки, как и коляски, таскаем на горбу. С лифтами нас, похоже, снова обманули. Но ёлки это ерунда, это раз в год бывает. Большего всего жалко мам с детьми и пенсионеров. Женщины с малышами, с которыми нужно каждый день гулять, вынуждены преодолевать сотни ступенек. Уже нет сил терпеть всё это», — в сердцах прокомментировал ситуацию житель дома Сергей Беляев.

Напомним, дом №12 был введен в эксплуатацию в декабре 2015 года. Застройщиком выступала тамбовская компания «ЦентЖилСтрой», в настоящий момент объявившая себе банкротом.

На момент приемки дома все лифты работали. Однако позднее подрядчик, не получив от застройщика деньги за выполненные работы, частично разукомплектовал лифты. На протяжении двух лет местные жители просили помощи у властей в решении этого вопроса.

Весной этого года управляющая компания «ЖилКомСервис», обслуживающая дом, обратилась в суд с тем, чтобы обязать застройщика наконец-таки запустить лифты. Суд иск удовлетворил. Однако дальше этого дело не сдвинулось. Как прокомментировали корреспонденту «НТ» в управляющей компании, они намерены дождаться, когда делом займутся судебные приставы.

В свою очередь в администрации области не стали ждать с моря погоды, а подключили к вопросу АИЖК, которое в настоящий момент занимается достройкой проблемного объекта по Агапкина, 14, расположенном по соседству.

Александр Филатов, скриншот с сюжета от 19 сентября 2017 г.
Александр Филатов, скриншот с сюжета от 19 сентября 2017 г.

«Если вспомнить о том, что лифтовое оборудование двух домов сопряжено между собой, это значит, что с пуском лифтов в 14-м, запустят лифт и в доме №12. Все это должно произойти до конца 2017 года. То есть те, кто купят елки к Новому году, понесут их уже не по лестнице, а смогут воспользоваться лифтом. Гарантом этого выступает АИЖК Тамбовской области», — ранее в интервью Первому каналу сообщил руководитель управления архитектуры и градостроительства региона Александр Филатов.

Все это время строительные работы на доме №14, действительно, худо-бедно велись. Однако, как объяснил сайту «НТ» Александр Филатов, в декабре у подрядчика сломался кран и стройку снова пришлось приостановить.

«Сегодня вопрос с краном решен, и мы рассчитываем, что лифты все-таки будут запущены в самое ближайшее время», — прокомментировал ситуацию начальник управления и архитектуры Тамбовской области Александр Филатов.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 5


  • наивный народ, который ради того чтоб лишний рубль не потратить надеется на правосудие и что кто-то заплатит за пуско-наладочные работы. Давно уже по 4 тыщи с квартиры собрали и катались бы на лифте.



  • Как год встретишь, так его и проведёшь. Но не расстраивайтесь, жители дома, ведь движение — это жизнь. Вот той женщине, которую недавно сбил внедорожник, повезло ещё меньше.

Comments are closed.

Короткие новости