Прогнозы тамбовских экспертов в области недвижимости не внушают оптимизма. Скачок цен придется на осень 2012 года.

Жилье в микрорайоне Московский будет дорожать
Жилье в микрорайоне Московский будет дорожать

Цена квадратного метра в северной части областного центра уже  давно обогнала платежеспособность среднестатистического тамбовчанина даже с учетом всех возможных кредитов. Однако недвижимость в городе медленно, но верно продолжает дорожать.

По мнению экспертов, подобная динамика будет сохраняться, а ее пик придется на осень этого года.

— В настоящий момент северная часть Тамбова активно застраивается, большими темпами идет развитие социальной инфраструктуры микрорайона: строятся детские сады, школа, поликлиника, спортивные объекты, — объясняет ситуацию директор агентства недвижимости «Терра» Алла Казакова. — Кроме того, в полном объеме выдаются ипотечные кредиты населению, действует программа покупки жилья по военным и материнским сертификатам. В конце концов, дорожают сами строительные материалы. Все эти факторы вкупе влияют на формирование окончательной стоимости квадратного метра жилья, которая, по всей видимости, вновь увеличится в осенне-зимний период.

На первичном рынке жилья  будет сохраняться высокий спрос на новостройки эконом-класса и довольно низкая доля соответствующего предложения, отмечает госпожа Казакова. Это позволит застройщикам проводить высокую ценовую политику. По мнению эксперта, наибольший рост цен произойдет именно в сегменте доступного жилья. В 2012 году цены на доступное жилье могут вырасти на 25—30%, а драйвером роста этой весной станут выборы президента.

На сегодняшний день средняя стоимость недвижимости жилого фонда в микрорайонах «Московский» и «Уютный» составляет 28 тыс. руб. за квадратный метр. Наибольшим спросом у покупателей пользуются 1-комнатные и 3-комнатные квартиры.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 8


  • Вот тебе и жилье эконом-класса. В Тамбове цены вообще заоблачные, у меня родственники живут в Болгарии, так вот когда они узнали за сколько мы купили свою 1-комн. на Ореховой, то долго удивлялись. Мол, за эти деньги там на второй береговой линии можно «небольшой» домик на 200 кв. метров прикупить. А то мы со своими 42-мя квадратами((((((((((((


  • Да никто в этом и не сомневался! Если в Уютном уже по 30-ке за квадрат фигачат, то у нас в Московском и подавно будут цены гнуть.



    • Попробуйте. Только не забудьте, что за подключение газа, воды, электроэнергии и канализации нужно платить отдельно. Это «каша из топора».


Comments are closed.

Короткие новости