Детский сад в мкрн Майский на севере Тамбова
Детский сад в мкрн Майский на севере Тамбова

Министерство просвещения РФ одобрило заявку Тамбовской области на строительство первой в регионе школы на 2 425 мест на условиях концессии. Учебное заведение возведут в центре микрорайона Майский на севере Тамбова, на эти цели субъект получит капитальный грант в размере почти 1,8 млрд рублей, сообщил врио «НТ» главы администрации Тамбова Максим Косенков.

«Заявка Тамбовской области на строительство новой школы на условиях концессии в поселке Первомайский города Тамбова одобрена Минпросвещения России в рамках программы «Развитие образования». Соответствующее решение с федеральными структурами удалось достичь руководству региона совместно с областным управлением образования и науки», — сообщил Косенков.

По его словам, общий объем субсидий на строительство школы составит 2,79 млрд рублей, из которых размер капитального гранта — почти 1,8 млрд рублей, еще почти 1 млрд рублей — направит концедент.

Строить новое образовательное учреждение в Майском начнут уже в 2022 году, а завершат в 2023 году. Объект разместится в границах улиц Тамбовские зори, Студенческая, Питерская и Козьмы Пруткова, рядом с детским садом «Маленький принц». Ранее на этой территории под школу был выделен земельный участок, а сам Майский — включен в границы Тамбова: это было одним из условий получения федерального финансирования.

Минпросвещения России запустило государственную программу «Развитие образования» в начале 2021 года, предусмотрев в ней возможность предоставления субсидии из средств федерального бюджета при реализации региональных проектов создания дополнительных школьных мест на принципах государственно-частного партнерства.

Благодаря программе к 2025 году в Российской Федерации будет создано свыше 647 тыс. новых ученических мест, оснащенных всем необходимым для современного качественного образовательного процесса.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 1

  • только недалекий умом может строить школы в частном секторе с малой плотностью населения, в которую на куче машин будут возить детей с высоток

Comments are closed.

Короткие новости