В российском министерстве финансов планируют предоставить российским компаниям право платить своим сотрудникам зарплату в иностранной валюте, если они работают за рубежом. Соответствующие поправки ведомство предложило внести в закон «О валютном регулировании и валютном контроле», сообщает газета «Известия».

По мнению экспертов, инициатива Минфина позволит решить вопрос, который уже долгое время требует законодательного урегулирования.

«Достаточно много россиян трудятся за рубежом. Это могут быть сотрудники нефтяных, газовых компаний, моряки, научные работники — представители многих профессий получают возможность работать за рубежом в компаниях, зарегистрированных в России, — рассказал главный аналитик UFS Investment Company Алексей Козлов.

По его словам, зарплата таким сотрудникам выплачивается в рублях, при этом пользуются работники, в основном, иностранной валютой. Особенно важно решение этой проблемы для тех россиян, которые трудятся в странах, где операции с рублём провести непросто.

«Соответственно, россияне вынуждены совершать операции обмена, которые в таких условиях либо невозможны, либо сопровождаются большими дополнительными расходами», — объяснил аналитик.

Однако некоторые считают, что выплачивать зарплату в иностранной валюте нужно не только гражданам, которые работают за границей, передаёт издание.

«Возможность получение заработной платы в иностранной валюте должна быть предусмотрена и для российских граждан, проживающих в стране», — уверена юрист практики по вопросам
коммерческого, трудового и миграционного права CMS-Россия Асида Агрба.

По словам специалиста, большое количество кредитов в России выдаётся в долларах или евро и при их погашении, учитывая нестабильный курс рубля, многие теряют значительные средства.

В соответствии с российским законодательством, работодатель обязан обеспечить работникам равную оплату за один и тот же объем выполняемой работы. Однако в том случае, если заработная плата привязана к курсу иностранной валюты, при его понижении за одно и то же отработанное время сотрудник получит меньше, чем если бы оклад был установлен в рублях. При этом сегодня отсутствуют чёткие инструкции, определяющие порядок действий работодателей в случае уменьшения заработной платы из-за падения курса иностранной валюты. Однако, по словам адвоката московского офиса МЮГ AstapovLawyers Ксении Гагаевой, на практике редко встречаются иски к работодателям, которые из-за курсовой разницы выплатили заработную плату в несколько меньшем размере.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости