Как сообщил РИА Новости замдиректора департамента экономического законодательства Минюста России Денис Новак, доработанный законопроект о лишении единственного жилья предполагает, что забрать его приставы смогут только по социально значимым исполнительным производствам, например, у неплательщиков алиментов.

Напомним, что ранее министерство юстиции России вынесло на обсуждение законопроект, который отменит запрет на взыскание единственного жилья должника. Тогда Минюст указывал, что взыскание может быть обращено на жилье, по размеру и стоимости «явно превышающее» потребности в жилице должника и его семьи.

«Многие из предложений, высказанных во время общественного обсуждения законопроекта, учтены. Это в первую очередь снижение сферы его действия только на требования об уплате алиментов, причинению вреда жизни и здоровью и вреда, причиненного преступлением», — сообщил Денис Новак.

Таким образом, в результате доработки законопроекта, изъять единственное жилье будет невозможно за просроченные кредиты или неуплату ЖКХ.

Причем, эти меры приставы смогут применить только для обеспечения интересов социально незащищенной категории кредиторов, которые страдают от недобросовестных действий должников, имеющих роскошное жилье, существенно превышающее размеры нормального проживания.

По словам Новака, приставы учли замечания по соотношению долга и стоимости жилья, при котором можно начинать процедуру изъятия.

Была выработана более дифференцированная шкала, так чтобы за долг, соотносимый со стоимостью телевизора, нельзя было изъять квартиру, — Денис Новак.

Доработанная редакция будет опубликована в ближайшие дни.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 1

  • Интересно, за долг по кредитам нельзя изъять жилье, а за долг по алиментам можно. Где же справедливость. В стране и так демографический кризис, дети не рождаются, мужики отказываются кончать в женщин только из-за того, что их обложат алиментами. Так теперь за алименты этих несчастных мужичков еще и из единственного жилья вышвырнут на улицу. И будет у детишек еще ко всему и папочка-бомж

Comments are closed.

Короткие новости