Круглый стол в редакции газеты "КП"
Круглый стол в редакции газеты «КП»

В антикоррупционном комитете Государственной думы проверят, насколько законно проводятся тендеры в Тамбовской области. В частности речи идет о госконтракте на проведение работ по строительству хирургического корпуса областной больницы на сумму около 1 млрд рублей и ряде других. Об этом в ходе круглого стола, прошедшего в редакции газеты «Комсомольская правда», заявил член комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов.

Поводом для проведения круглого стола стало новое исследование Всероссийского центра изучения общественного мнения.

По данным опроса, 24% респондентов заявили, что именно в их регионе уровень коррупции «очень высокий» (год назад подобных ответов было лишь 19%), 38% — что «высокий» (годом ранее — 34%). 39% опрошенных заявили, что угроза исходит от чиновников.

По словам политолога Олега Баранова, в регионах-донорах в условиях жесткого дефицита финансовых ресурсов разворачивается нешуточная борьба за федеральные деньги. Все сводится к тому, что чиновники раздают заказы одним и тем же подрядным компаниям. Процедуры тендеров и конкурсов при этом филигранно обходятся.

«Так, например, в Тамбовской области в одном из конкурсов на исполнение подряда претендовали более 45 компаний, но в определенный момент все, кроме одной, исчезли (потому что были по формальным основаниям не допущены к аукциону), расчистив поляну для одной-единственной, которая получала заказы не раз, — рассказал Баранов.

Бывший глава Ленинского района Тамбовской области Эдуард Немцов и вовсе считает, что в области на сегодняшний день сформировалась целая преступная организованная группа, которая держит в руках весь рынок федеральных заказов. При этом в ее состав входят коррумпированные высокопоставленные должностные лица органов власти и управления Тамбовской области.

«Таким образом, этой группой был недавно получен контракт на проведение работ по строительству хирургического корпуса областной больницы на сумму около 1 млрд. руб. Без проведения аукциона! — ссылаясь на открытые источники, привел пример Немцов. — И получается, что бизнесмен в Тамбовской области, не входящий в эту группу, никогда заказ не получит!».

Работает данная схема достаточно просто. Так, например, в условиях тендера сказано, что оплата может быть произведена не позднее, чем через три года. Нормальный бизнесмен думает: зачем мне деньги через три года? Прикормленного бизнесмена это не смущает, потому что он знает, что будет дальше. Он заключает контракт и получает деньги уже через два месяца.

Депутат, член Комитета по борьбе с коррупцией Илья Костунов пообещал взять ситуацию в Тамбовской области под личный контроль.

«Мы проверим те факты, которые узнали на этом «круглом столе»», — заявил он.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 6

  • Наконец-то! Добрались и до нашего Бетинско-Поповского болота! Будем надеяться в этот раз выведут это болото на чистую воду!


  • Вообще, федералам нужно вместе с деньгами в регионы направлять своих подрядчиков, чтобы избежать коррупции. Вскоре в Тамбове намечается строительство школы Сколково, и уже сейчас можно предположить, кому достанется тендер на ее строительство — Славке Бетину. Вот он-то и умело оприходует сумму более трех миллиардов рублей. А если учесть, что на один хирургический корпус не хватило миллиарда, а в школе 4 корпуса, то три млрд можно превратить в девять… Думаю, что в требованиях к заказу надо обязательно указать: участвуют все, кроме шамояна и бетина…



      • Это противоречит 94-ФЗ. А вообще я согласен с Alessandro Bell. Всё же на поверхности, эта сговорившаяся банда деньги воруют уже в наглую. Почему-то ФАС шерстит только те торги, где 20 подрядчиков дерутся на аукционе за 500 000 рублей «Ремонт туалет в Кукуевсой школе» где падение цены доходит до 50%. Но ни одного аукциона они не проверили или только вид сделали, где суммы от 50 000 000 рублей, где  из 10 подрядных организаций почему-то только одна допускается к аукциону, догодайтесь сами какая Любой несведущий обыватель возьмёт протоколы этих аукцион и сразу поймёт что там что-то не чисто, а уж опытный юрист тем более. А как градостроительный кодекс искромсали? Да что там говорить, если конституцию переписали несколько раз за последнее десятилетие. Так что действительно, ничего не найдут.


  • Уважаемый  депутат.член  Комитета по борьбе с коррупцией   Костунов  Илья, Ваши обещания взять ситуацию под контроль в Тамбовской области,после  не исполнения прямых поручений и  Указов Президентов РФ.  выглядят  плевком в лицо законопослушным гражданам РФ,  Да и какой смысл  заявлять о коррупции . если решение  по заявлению выносят чиновники причастные   к  коррупции .  Врагов себе нажил .а результат печальный.’  жестокая месть.

     

Comments are closed.

Короткие новости