В интернете все активнее ведется бесконтрольная торговля более дешевым и непроверенным алкоголем, который, к тому же, можно покупать ночью. В связи с этим в Совфеде предложили принять меры, которые содержатся во внесенном в Госдуму законопроекте.

Алкоголь
Алкоголь

Авторами поправок выступили сенаторы Сергей Рябухин и Виталий Шуба. По их словам, низкая цена алкогольной продукции в интернете и возможность ее беспрепятственного приобретения в любое время суток делают спрос стабильно высоким. При этом создается риск угрозы жизни и здоровью ввиду возможности сбыта суррогатов алкогольной продукции путем онлайн-продаж. Кроме того, спиртное таким способом могут купить дети, а казна не досчитается налогов, указано в пояснительной записке.

— Анализ контрольной деятельности указывает на резкое увеличение в последнее время наличия в сети интернет предложений о розничной продаже алкогольной продукции посредством дистанционной торговли, — указывают авторы.

За распространение в интернете предложений о розничной продаже алкоголя сенаторы предлагают выписывать штрафы: гражданам в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей; должностным лицам — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей; юридическим лицам — от 400 тысяч до 1 миллиона рублей.

Кроме того, предлагается внесудебная процедура блокировки сайтов, распространяющих подобную информацию.

Сенаторской инициативой также предусматривается введение запрета на продажу спиртосодержащей продукции в так называемых алкоматах. Через них продается как пищевая, так и парфюмерно-косметическая продукция (лосьоны) с содержанием спирта, которая пользуется популярностью у небогатых граждан. Продукция продается в автоматах круглосуточно и потребляется в качестве суррогатного алкоголя, указывают авторы. В связи с этим они предлагают полный запрет на такого рода торговлю.

Еще одна серия антиалкогольных мер от сенаторов касается перевозки спиртного.

Согласно поправкам, физлицу запрещается перевозить более 5 литров немаркированной алкогольной и пищевой продукции с содержанием этилового спирта более 28%. Нарушитель будет оштрафован на сумму в 3-5 тысяч рублей, а сам товар будет конфискован.

Если в продукции более 25% спирта, то его перевозчики должны будут оснащать железнодорожные составы специальными техническими средствами регистрации в автоматическом режиме движения. Это позволит государству контролировать такие перевозки.

Инициатива также предлагает наделить органы государственной власти регионов правом устанавливать ограничения розничной продажи спиртосодержащей продукции с учетом специфики каждого региона.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости