За летнюю резину зимой тамбовчан будут штрафовать на пять тысяч рублей
За летнюю резину зимой тамбовчан будут штрафовать на пять тысяч рублей

Депутаты Государственной Думы внесли на рассмотрение законопроект, обязывающий автолюбителей оснащать собственные машины зимними шинами. В противном случае нарушителям придется выплатить штраф в размере пяти тысяч рублей.

В документе отмечается, что зимние шины должны соответствовать требованиям технического регламента о безопасности. Зимним периодом парламентарии предлагают считать месяцы с декабря по февраль включительно. Впрочем, для некоторых субъектов федерации, где климат более теплый или, наоборот, более холодный, чем в большинстве российских регионов, может быть установлен индивидуальный регламент.

Напомним, разработать подобный закон Дмитрий Медевдев поручил вице-премьеру Игорю Шувалову, но автором данного документа указан петербуржец, член Совета Федерации Вадим Тюльпанов.

Инициатива созрела после крупного затора на федеральной трассе М-10 в Тверской области. Пробка длиною около 200 км образовалась из-за сильного снегопада и плохой уборки дороги, однако среди других причин вице-премьер Дмитрий Рогозин на совещании правительства назвал отсутствие зимней резины у большегрузного транспорта.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 5

  • Бу-га-га! Зимней резины для грузового транспорта не существует! А пробка эта образовалась из-за того, что грузоперевозки теперь вместо ж/д транспорта выполняет наземный. И вина эта не дальнобойщиков. Вот, здесь подробнее: nasamomdele.narod.ru (передача от 19.12.2012 — Московские пробки — детище дураков во власти).



      • Угу.

        «»В грузовом автотранспорте четкого разделения на зимнюю и летнюю резину, как в легковом, нет». Об этом заявил газете ВЗГЛЯД представитель крупнейшего в России производителя грузовиков — завода «КамАЗ». Таким образом, предположение о том, что в заторе на трассе М-10 виноваты использующие неправильную резину грузоперевозчики, выглядит некорректным.»

        ««Нет такого понятия – зимняя резина для грузовика, – заявил Войтко. – Из всего спектра шин, которые выпускают, доли процента – именно резина для зимы, для карьеров. Но это специальное наименование резины для специальных машин. Магистральнику зимняя резина не нужна».»



  • У меня знакомый раз попробовал взять зимнюю резину для своего длинномера, теперь только на ней зимой и ходит…

Comments are closed.

Короткие новости