Российские вузы в 2014 году изменят список вступительных экзаменов для абитуриентов в соответствии с новым приказом Минобрнауки РФ. Об этом пишет в пятницу, 14 февраля, газета «Коммерсантъ». Согласно положениям документа, помимо обязательного экзамена по русскому языку и профильному ЕГЭ, к перечню экзаменов, которые вуз может выбирать в качестве вступительных, добавятся еще один или два предмета.

ЕГЭ. Фото РИА Новости.
ЕГЭ. Фото РИА Новости.

«Ректоры жаловались, что прошлая система недостаточно гибкая: они собираются учить человека химии, а мы предлагаем им математику и физику. После долгих консультаций с вузовским сообществом мы решили изменить эту систему», — пояснили «Коммерсанту» в департаменте госполитики в сфере высшего образования Минобрнауки.

Ранее вузы требовали от абитуриентов сдать обязательный ЕГЭ по русскому и профильный экзамен — в зависимости от факультета. Кроме этого, Минобрнауки устанавливало для каждого направления подготовки два экзамена по своему усмотрению: вуз мог выбрать один из них или оба. Таким образом, поступающий в вуз сдавал три или четыре экзамена и, при наличии, творческий конкурс. По новым правилам у вузов сохраняется обязательный экзамен по русскому и «профильный» ЕГЭ, но меняется та часть, где вуз мог выбрать одно из испытаний.

Перечень собственных вступительных испытаний вузы должны опубликовать 15 февраля, после чего у выпускников школ останется две недели, чтобы заявить о своем намерении сдавать те или иные предметы.

В частности, издание сообщило, что в МГИМО на направление «международные отношения» вместо иностранного языка уже сдаются результаты по географии, которую в школе заканчивают изучать в девятом классе, пишет издание.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 1

Comments are closed.

Короткие новости