Результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованные на сайте организации, свидетельствует о том, что 54% россиян считают, что для успешной сдачи ЕГЭ объема недостаточно школьных знаний.

Среди опрошенных, считающих необходимым для успешной сдачи ЕГЭ дополнительно ходить на курсы или заниматься с репетиторами, 69% — жители Москвы и Санкт-Петербурга, молодежь от 18 до 24 лет — 61% и люди с высшим образованием — 61%. Противоположного мнения придерживаются 34% россиян, среди них 44% — респонденты с начальным образованием и 31% — обучающиеся в вузах.

При этом большинство граждан выступают за исключение из ЕГЭ тестовой части по ряду предметов.

«Предложение по исключению из ЕГЭ тестовой части по ряду предметов поддерживают 42% опрошенных. «Против» выступают 23% респондентов. Недавние школьники настроены в отношении этого предложения более скептически, — среди 18-24-летних не одобряет инициативу 41%. Среди представителей старшего поколения (старше 60 лет.— Ред.) отрицательно в ЕГЭ относятся к ней только 14%»,— сообщается в данных опроса. Безразличными к этим нововведениям остались 27% респондентов.

Сообщается, что инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проводился 11-12 июля 2015 г. В его рамках было опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность опроса не превышает 3,5%.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости