Велоспорт
Велоспорт

Сегодня в 17.30 на улице Набережная областного центра пройдет велопарад, приуроченный к Всемирному дню без автомобиля. В нем примут участие велосипедисты спортивных школ и клубов города, спортсмены-тандемисты, в том числе члены сборной команды России по велоспорту тандем-шоссе, представители экологических организаций, группа велосипедистов, представляющих сайт ВТамбове.

Ежегодно Ассоциацией «The European Mobility Week Campaign» в период с 16 по 22 сентября организуется Европейская неделя мобильности, в состав которой входят представители более чем 40 стран мира и 2159 города. Города, официально зарегистрированные в Ассоциации, проводят различные мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к проблемам избыточного количества автомобилей в городах, экологии, популяризации общественного и велосипедного транспорта, активизацию работы по пропаганде здорового образа жизни. А 22 сентября, во Всемирный день без автомобиля, горожанам обычно предлагается отказаться от личного автомобиля, используя взамен велосипеды, общественный транспорт или пешие прогулки.

Каждый год неделя мобильности посвящена определенной теме. В 2014-м она называется «Наши улицы – наш выбор». В центре внимания — проблемы повышения качества жизни в городах и перераспределения городского пространства в пользу пешеходов, велосипедистов и общественного транспорта.

Дорога по улице Набережная для проведения велопарада в Тамбове выбрана не случайно. Она пользуется большой популярностью у любителей пеших прогулок, велосипедистов, других сторонников здорового образа жизни. Велопарад пройдет на участке от улицы М. Горького до улицы Уборевича.

Не остались в стороне от этой акции и экологи. В частности, в течение недели на плазменных панелях Тамбова идут информационные ролики экологической направленности. А сегодня, во Всемирный день без автомобиля, управление по охране окружающей среды и природопользованию области совместно с управлением государственного автодорожного надзора Федеральной службы в сфере транспорта по Тамбовской области и управлением Государственной инспекции безопасности дорожного движения на территории города Тамбова проводит операцию «Чистый воздух».

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости