Александр Никитин
Александр Никитин

Губернатор области Александр Никитин на своей странице в «Фейсбуке» обратился к жителям региона, где сообщил о том, что ставки по налогу на имущество, принятые депутатами Тамбовской гордумы в 2014 году, будут значительно снижены.

«Налогоплательщики Тамбовской области столкнулись с резким ростом цифр налога на имущество физических лиц, который оплачивают все собственники квартир, домов, земельных участков. Сейчас не время говорить о непродуманных действиях власти в 2014 году, когда принимались решения о повышении ставок… Считаю, что ни экономические, ни социальные последствия таких решений не были просчитаны и обоснованы в достаточной степени. Исправить эту ошибку предстоит нам, и мы сделаем это в кратчайшие сроки. На сегодняшний день с уверенностью можно сказать, что тамбовчане с 1 декабря 2016 года будут получать квитанции на уплату налога на имущество, в которых не будет экстремально завышенных ставок. Также мы приведем уровень налогов к единому значению вне зависимости от муниципалитета — общие для всего региона правила будут доведены до всех городов и районов области.

В настоящий момент определены следующие ставки. Все жители региона, владеющие недвижимостью, суммарная инвентаризационная стоимость которой составляет менее пяти с половиной миллионов рублей, будут платить не более 0,31% в год. А для собственников многочисленных объектов и объектов элитной недвижимости ставка налога на имущество составит 1,5%. Такой дифференцированный подход позволит более разумно и ответственно распределить налоговую нагрузку.

Было бы несправедливо не вернуть людям деньги, уже уплаченные по повышенным ставкам налога: для этого можно обратиться в налоговые органы с заявлением о возврате переплаченной суммы, либо использовать сумму переплаты в зачёт уплаты налога следующего года. Для тех, у кого налог на имущество имеет высокий уровень, будет предоставлена отсрочка платежа. Налоговые органы выполнят данную процедуру в автоматическом порядке.

Уверен, в ближайшие дни удастся провести все необходимые действия и снизить напряженность, которая возникла для тамбовчан. Ситуацию, которая сложилась вокруг налога на имущество физических лиц, мы будем продолжать держать на контроле», — написал глава региона.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 50



    • Вы не правильно поняли, читайте статью внимательно, — 0,31% от инвентаризационной стоимости. Если примут такие ставки будете платить налог на имущество меньше, чем заплатили его в за 2014 год по ставки 0,4 (с ваших слов).





  • Ну и славненько! Мы — молодцы — петиции, жалобы, не кинулись сразу платить. СМИ растрезвонили — прекрасно. Похоже сверху надавили, а то и правда кто вилы точит :) Но, обломилось! Считали-рядили, мечтали-распределяли . Обломилось «срубить бабло по-скорому у зевающих жителей и залатать дыры тощего и разворованного бюджета»! Может не все еще потеряно?


  • Где написано что налог отменили?Только размышления на вольную тему от Никитина, который между прочим и был в 14 году в Думе. Дачи тоже сказал что не даст Газпрому трогать — и чего? сносят



  • КОММЕНТАРИЙ АДВОКАТА

    Что делать, если в городе задрали налоги

    — Законный способ повлиять на решения местной Думы у граждан в основном такой — заваливать обращениями своего депутата, который в этой Думе заседает. Он как минимум обязан на эти обращения отвечать, — говорит адвокат Дмитрий Лесняк. — В противном случае остается пытаться оспорить стоимость квартиры или дачи, с которой рассчитан налог, и таким образом снизить платежи.

    Кстати, юристы утешают: совсем уж серьезные санкции неплательщикам, если жилье у них единственное, не грозят.

    — Если у семьи — единственное жилье в собственности и налог на имущество физических лиц оказался для такой семьи неподъемен, то по действующему законодательству это жилье отобрать не могут, — успокаивает Елена Муратова, юрисконсульт компании «Интерцессия».


  • Очень печально, что не обратили внимание на категорию 300-500. Про сути приравняли их к миллионным квартирам и домам. А ведь именно этой категории по факту увеличили ставку в 3 раза! А по сути это те же холупы, что и до 300 тысяч.


  • Да,друзья,вместе мы сила!Наши чиновники,наверное,рассчитывали,что каждый на своей кухне поохает и пойдет платить.А народ объединился и молчать не стал,потому что нынешний налог уже просто из всех рамок вышел.



  • И главное, проблема-то не ставках… а в том, что наши депутаты тамбовские ловко мошшенничаются на госуровне. Прикрылись тем, что не считать по кадастровой стоимости, применили инвентаризационную, по которой ни льгот, ни понижающий коэффициентов на 5 лет, ни более выгодных ограничений по ставкам.
    Возьмем среднюю квартиру в инвентаризационкой в 2 млн. Даже с исправленной ставкой в 0,31 налог получится 6200 рублей. Если будет кадастровая ( предположим больше — даже 5 млн), то ставка будет 0, 3 ( по закону — до 10 млн. стоимости — всего 0,1%, но может быть увеличена в 3 раза муниципалитетом, что, конечно, наши местные радетели сделают. Кстати в богатой Москве — 0, 1 оставили) . В итоге, 4 млн на на 0,3% получаем 12 тысяч. Но сейчас понижающий коэффициент действует — 0,2. То есть к оплате было бы только 2400 рублей. Вот так нас обдирают под видом» как лучше»




  • В Мичуринске завтра на заседании городского Совета народных депутатов будут принимать своим решением новые (сниженные) ставки налога на имущество граждан. Мне только, что наш городской депутат позвонил, я ему сказал чтобы больше не чудили в своих решениях.



  • А вот ,что же будет с земельным налогом?Его расчитывают по кадастровой стоимости,которую увеличили в 2014 году в 2 раза и сейчас еще на 35% и ставку увеличили в 2 раза и сумма получилась приличная.


  • Провал НарДепов! Еще раз подчеркивает пропасть между жителями области и «Народными избранниками». Победа граждан, и воли губернатора.


  • Самый справедливый налог — расчет от кадастровой стоимости. Т.к. моя двушка стоит дешевле чем однушка на набережной и т.д.


    • Согласен, но как то не с увеличения имущественных налогов с граждан надо начинать. Много семей, как говориться живут «от зарплаты до зарплаты». Не бывает богатых государств с нищим населением.





  • Описание сортов и цены: ДКС 2949, ДКС 2960, ДКС 3203, ДКС 3476, ДКС 3623, ДКС 3705, ДКС 3717, ДКС 3790, ДКС 4014, П 9172, П 8745 — это гмо, сорта произведены компанией Монсанто



  • Что значит многочисленные объекты? У меня 7 объектов (вполне многочисленно) суммарная инвентаризационная стоимость которых составляет менее пяти с половиной миллионов рублей. По какой же ставке мне рассчитают?


    • Вам рассчитают налог на имущество по ставке 0,31, но советую часть недвижимого имущество переоформить на родственника или продать, так как налог на имущество за 2016 год будет увеличен за счёт коэффициента — дефлятора установленного на 2016 год приказом Минэкономразвития в размере 1,329. Тоесть суммарную инвентаризационную стоимость ваших объектов умножат на указанный коэффициент, и те кто выдет за пределы 5,5 лиллиона рублей инвентаризационной стоимости будут платить налог на имущество уже по ставке 1,5, что в итоге обязует сумму от 80 000 рублей имущественного налога за 2016 год, а за 2017 год может быть ещё больше.


  • а я не понял в чём он решен? то, что после 1 декабря будут начисления по новым ставкам это понятно, а где сказано, что они будут также применяться и до 1-го


    • В решениях Советов народных депутатов по изменению ставок налога на имущество. На основании части 4 статьи 5 Налогового кодекса РФ имеют право (читай закон).


      • это я читал, я не могу найти отмену принятых в 2014 году, везде говорят только что снизятся с 1-го декабря (не могу найти что применять будут до, везде только после)


  • Звонил в налоговую по поводу пересчета налога — сказали перезвонить через неделю… По вопросам отсрочки не в курсе… Все необходимо оплатить до 1 декабря.. Может кто подскажет, где взять точную информацию по ситуации???


  • Капец, и правда на следующий год повышающий коэффициент к стоимости составит 1,329, то есть будет увеличен еще на 33%!! А если считали по кадастровой, все бы платили на порядок меньше. В СМИ раструбили, что кадастровая — это плохо, а на самом деле сейчас получает наоборот, а нам «тамбовские слуги народа», пользуясь финансовой неграмотностью большинства, поют в уши…((. Надо добиваться применения кадастра!! там льготы по метражу, и льготные понижающие коэффициенты,и ставки по факту ниже… короче..что щас творится, это беспредел., даже после последнего решения.


  • Вопрос к редактору.
    Если налог на недвижимость оплачен по завышенной ставки, а налог на транспорт еще не оплачен.Как можно сделать так, чтобы налог за жилье был внесен за транспорт?Зачет!

Comments are closed.

Короткие новости