Во время подготовки к отопительному сезону
Во время подготовки к отопительному сезону

Теплоэнергетические проблемы в Тамбове может решить только строительство новых квартальных сетей на севере областного центра, где ежегодно отопительный сезон начинается с большой «пробуксовкой». Изношенные магистральные квартальные сети уже не справляются с нагрузкой и не могут обеспечить нормальный гидравлический режим. Об этом сегодня на губернаторской планерке сообщил глава администрации города Александр Бобров.

«Большая протяженность коммуникаций от ТЭЦ, которая год от года вырабатывает отпущенный ей ресурс надежности, не обеспечивает нормальную температуру в квартирах тамбовчан», — пояснил Александр Бобров.

Сити-менеджер отметил, что начало отопительного сезона в Тамбове характеризовалось рядом аварий, которые осложнили пуск теплоносителя. Только в городской диспетчерской зарегистрировали 2,5 тысяч звонков. Сегодня повреждения и порывы на теплотрассах и коммуникациях устраняются. Круглосуточно работают девять бригад ремонтников. Однако еще сегодня утром в Тамбове без отопления оставались 27 многоквартирных жилых дома. Александр Бобров принес свои извинения жителям и заверил, что в течение ближайших дней порывы будут ликвидированы.

В свою очередь губернатор области Олег Бетин поручил проработать вопрос о целесообразности, экономической и тарифной эффективности реализации строительства квартальных сетей на севере Тамбова, возможности вхождения в соответствующие программы Минэнерго, принятия единой концепции при решении теплоэнергетических проблем.

«Вся исчерпывающая информация о сроках поступления тепла в дома, причинах возникших неполадок в сетях должна предоставляться населению беспрепятственно, причем квалифицированно, не вызывая раздражений тамбовчан, которые сегодня мерзнут дома», — сказал Бетин.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 15



  • Бобров, у меня дома опять ледяные батареи.
    дом рядом с газотурбинной ТЭЦ — а тепло в дом идет со старой ТЭЦ. это не маразм?
    причем, УК хотела перевести на новую ТЭЦ -но какой-то козел и взяточник не дал это сделать.
    скоро к этим сетям подключатся еще и еще дома — и дальше что?
    Боброву тепло — ему не до нас.


    • УК не выгодно подключать дома к новой ТЭЦ, т.к. тогда будет меньше возможностей для махинаций. На одних только днях, когда в ваши дома не поступало тепло, а в платежках выставили счета, они поднимают миллионы. Согласитесь, многие из нас вызвали представителей УК для составления протокола, что в такой-то такой-то период в квартире было холодно?


  • пустили тепло перед 18м отчитаться — и все. хватит. мерзните.
    похоже не трубы надо менять, а не эффективное руководство


    • Судя по всему, мы с Вами в соседних домах живём. Я недавно переехал, но тоже слышал о желании переподключиться к газотурбинной ТЭЦ до которой всего несколько сот метров и поддерживаю такой выбор. Хотя, справедливости ради, нужно заметить, что дома, которые подключены к ней, тоже в полной мере никак не начнут отапливаться (судя по их сообщениям), кроме того они и без горячей воды недавно несколько дней сидели. :-(



  • тут уже дураку понятно, что латать эти магистрали бессмысленно. Их нужно капитально ремонтировать либо строить новые. Совершенно не ясно, что в данном случае делали коммунальщики в течение всего лета. почему мы страдали от отсутствия воды!


  • Неужели не предвидели такой ситуации, когда серев стал разрастаться. Почему не заложили эти новые трубы в затраты застройщиков. а теперь опять на какие то программмы уповаем, которые опять на софинансировании будут как всегда и опять платить собственникам, а когда домы сдавали все свои карманы, кроме собственников, уже набили.


  • если закладывать строительство магистральных сетей в стоимость квартир, то с учетом аппетитов застройщиков, купить их простым горожанам будет уже не возможно


  • «Большая протяженность коммуникаций от ТЭЦ, которая год от года вырабатывает отпущенный ей ресурс надежности, не обеспечивает нормальную температуру в квартирах тамбовчан», — пояснил Александр Бобров.
    Так стройте среднеразмерные газотурбинные ТЭЦ, стройте котельные с высоким КПД. При такой протяженности магистралей даже без аварий бешеные теплопотери. Дома-то возвели, а то, что называют инфраструктурой — только на словах и в отмененных планах. Парки, поликлиники, школы, досуговые заведения для детей, молодежи и пенсионеров (а о таких заведениях нынче и забыли), грамотно построенна сеть общественного транспорта, а не как сейчас по 5 дублирующих маршрутов, нотариусы, — все это не доступно сейчас на севере города. Как, впрочем и в остальных его частях. Кто-то скажет, что я все ною, а сам ничего не сделал. Но, ведь эти проблемы не решаются годами. При этом на всякую ерунду типа шапки-чемпионки находят и время и деньги.


Comments are closed.

Короткие новости