Президент России Владимир Путин./РИА Новости
Президент России Владимир Путин./РИА Новости

В предверии 20-летия Конституции России Владимир Путин провел встречу с завкафедрами констуционно-правовых дисциплин российских вузов. Подобное мероприятие в формате встречи с президентом прошло впервые за все время существование Конституции.

Как сообщает РИА Новости, выступая перед участниками, глава государства признался: он рассчитывает, что действующая российская Конституция останется одним из самых стабильных законов и будет актуальна и в последующем.

«Любой закон, в том числе и Основной закон любой страны, конечно, всегда является в определенной степени результатом компромисса, достигнутого в обществе, но Основной закон отличает то, что он претендует на то, чтобы быть самым стабильным из всех принимаемых законов, — заявил Владимир Путин. — Очень бы хотелось надеяться, что наша Конституция будет актуальной не только на время принятия, не только через 20 лет, но и на более длительную перспективу».

По мнению Путина, основные положения Конституции должны внедряться в общественное сознание и восприниматься гражданами «как важнейший элемент стабильного развития нашего государства». В этой связи глава государства заявил, что внес в Государственную Думу законопроект о более широком использовании символов России – флага и гимна.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости