Общественная коллегия по жалобам на прессу нашла в сюжете программы Дмитрия Киселева «Вести недели» признаки пропаганды. Сообщение об этом появилось на официальном сайте коллегии, пишет MR7. По мнению представителей коллегии, сюжет «Украинское вече» характеризуется «оскорбительно низким качеством» и рассчитан на «неразборчивость, нетребовательность и всеядность информационно зависимой части российского общества».


В общественную коллегию обратились члены Украинской комиссии по журналистской этике. В жалобе украинской стороны отмечалось, что репортажи программы о событиях в Киеве отличаются «тенденциозно подобранным видеорядом и вырванными из контекста «синхронами», что противоречит профессиональной и честной журналистике».

В частности, Киселев утверждал, что у протестов в Киеве есть «сценарий», по которому на Майдане обязательна должна пролиться кровь.

«Конструкция беспорядков оказалась построена так, что кровь и пролилась», — утверждал ведущий.

Сюжет «Украинское вече. Евромайдан: по стопам «цветных» революций» был показ в эфире «Вестей недели» на телеканале «Россия 1» 8 декабря 2013 года. Решение по сюжету в передаче Киселева было вынесено еще 13 февраля, однако его полный текст появился только сейчас.

В феврале 2014 года президент Владимир Путин наградил Киселева орденом «За заслуги перед отечеством» IV степени «за достигнутые трудовые успехи, укрепление законности, защиту прав и интересов граждан, многолетнюю и добросовестную работу».

«Кроме того, находя ситуацию расширения и укрепления присутствия пропаганды в сфере массовой информации России определенно ненормальной, Коллегия считает необходимым обратить на нее внимание журналистского сообщества, средств массовой информации как на репутационно рискованную для добросовестной журналистики. И уже по этой причине заслуживающую как серьезной профессиональной дискуссии, так и общественного мониторинга», отмечается в тексте Общественной коллегии.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 13


    • Они нас уже 400 лет ненавидят и ничего не могут с этим поделать. Знаю, сам хохол. Но москальского толка.


  • Киселёв же работает на Путина. Как подругому он должен освещать события. Как хозяин сказал так и будет.


    • и да будет так. государственное телевидение должно работать на своё государство. а пропаганда запада и пятой колонны у нас итак уже изо всех щелей лезет.


  • «… рассчитан на «неразборчивость, нетребовательность и всеядность информационно зависимой части российского общества»», то есть на обычную публику «Вестей недели», ибо больше никто педерачу Киселёва (как и его самого) выдержать не в состоянии. И это вовсе не проявление гомофобии.



  • пропаганда везде. Киселев и Симоньян — молодцы!!! по существу их оппонентам и сказать то нечего.


  • да трезвый слушал…..как то у Сванидзе более связано было…..или там надо по выражению лица читать…..так оно тупое

     



Comments are closed.

Короткие новости