Власти обсуждают включение в программу вузов специальной дисциплины по формированию российской идентичности. Об этом рассказал представитель Федерального агентства по делам национальностей Айказ Микаелян, сообщает RT.

Как объяснили в агентстве, это поможет в профилактике экстремизма и национализма. Разработанная совместно с Общероссийским конгрессом проректоров резолюция уже направлена на утверждение в Минобразования.

По словам Микаеляна, цель программы по формированию национальной идентичности – создать систему, которая воспитывала бы новое поколение с одинаковым набором ценностных установок.

«Нам не хватает какого-то объединения для вузов. Уже есть Всероссийское объединение школьников, есть ЮнАрмия. Нужно планомерное воспитание, чтобы гражданские ценности из любой точки страны одинаково воспитывали. Знаете, как в Советском Союзе было — октябрята, пионеры, а потом комсомольцы», — пояснил он.

По его словам, «тогда, куда бы ты ни приехал, везде были одни и те же гражданские ценности, поэтому и конфликтов не было».

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 2

  • «цель программы по формированию национальной идентичности – создать систему, которая воспитывала бы новое поколение с одинаковым набором ценностных установок.» Мерзость. Сделать серую массу потребителей, не помнящих своих корней и чтящих наших вождей. Я могу не любить дагестанцев, но они имеют право быть такими какие они есть. С их эмоциональностью и специфическими празднованиями. Якуты могут не любить меня, но я со своими ценностями и желаниями. Нас же хотят сделать усредненными организмами.


  • Национа́льная иденти́чность или национа́льное самосозна́ние — одна из составляющих идентичности человека, связанная с ощущаемой им принадлежностью к определённому ЭТНОСУ или НАЦИИ. Нет такой национальности — россиянин, есть национальность — русский. А ощущению себя русским не надо обучать. Для этого или под это нет необходимости выделять кучу денег — это с молоком матери приходит (в нормальном обществе). Наше правительство и иже с ним просто напросто спят и видят, как ещё можно объединить людей по принципу «у нас общие интересы»(которых априори нет) или «мы единая серая масса»… А из Советского Союза возьмите лучше что-то хорошее (как и из западного мира) — например, такую вещь, как социальная справедливость (хотя бы относительная) или уверенность в завтрашнем дне — а лучше и то, и другое. Вот шведы и датчане там разные не парятся по поводу идентичности — но чувствуют себя в своих странах комфортно и уверенно.

Comments are closed.

Короткие новости