Решение о создании военных кафедр при гражданских вузах было принято 18 августа в Москве на заседании коллегии Министерства обороны под председательством генерала армии Сергея Шойгу.

Военнослужащий. Фото Sibadi.org
Военнослужащий. Фото Sibadi.org

В совещании приняли участие представители руководящего состава Вооруженных Сил, органов государственной власти, общественных организаций, ректоры ряда ведущих вузов, в том числе ректор ТГУ Владимир Стромов.

Работа коллегии началась с рассмотрении вопроса о военных кафедрах при гражданских вузах.

«При обсуждении этого вопроса ранее мы исходили из потребности Вооруженных Сил в мобилизационном ресурсе и возможностей высших учебных заведений. Важно, чтобы студенты имели возможность получить военную специальность без отрыва от основных занятий», – отметил в своем выступлении министр обороны.

Заявка об открытии военной кафедры в Тамбовском государственном университете была рассмотрена, и изучив необходимый пакет документов, коллегия Министерства обороны приняла положительное решение.

«Это знаковое событие не только для нашего вуза, но и для Тамбовской области в целом. Открытие структуры военной подготовки в Тамбовском государственном университете имени Державина – это признание наших достижений и возможностей на самом высоком уровне», – сказал ректор университета Владимир Стромов.

Как сообщили порталу «НТ» в пресс-службе ТГУ, военная кафедра вуза будет готовить солдат и сержантов запаса по двум военно-учетным специальностям – старший стрелок и командир мотострелкового отделения.

Претенденты на обучение на военной кафедре будут проходить строгий отбор. Общее количество обучающихся пока не определено, также пока неизвестно, смогут ли получить военную специальность девушки-студентки.

Александр Московский.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 8

  • Не так давно сокращали военные кафедры. В качестве аргумента говорили о том, что «специалисты» после военной кафедры — никакие. И это справедливо. Военные кафедры всегда были законным способом соскочить с службы в армии, законной отмазкой. И вновь наступаем на те же грабли. Кто очень хочет связать жизнь с армией может поступить в военное учебное заведение. Еще один способ ТГУ заработать.


    • Все именно так. Капец нашей армии вообще, и это на фоне такой агрессии к РФ. Не военные кафедры нужны, а армия 2 года. ( у кого то тоннели в ушах зарастут, кто-то штаны научится мужские носит, а на пид….ские). теперь полезут всякие п…ры на загнивающие факультеты, чтоб в армию не ходить.


  • Вообще, она нужна! Хотя бы для того, чтобы в строю был грамотный солдат, а не тупое быдло, которое погнали откуда только можно… Сейчас прикажи им стрелять по своим же согражданам — больше половины начнут.



    • Грамотными становятся в процессе обучения в учебном заведении и продолжения в дальнейшей профессиональной деятельности, а училище это или ВУЗ с кафедрой — не важно, главное желание .

Comments are closed.

Короткие новости