gaz-top

В планах администрации области построить на территории региона до 2019 года 25 газовых заправок. Об этом сообщает пресс-служба тамбовского Белого дома.

В настоящий момент подобраны и согласованы под строительство газомоторных АЗС площадки в Тамбове, Моршанске и Тамбовском районе. К проектированию уже приступили специалисты.

В областном центре инвесторам выделены несколько участков под строительство автомобильных газонаполнительных компрессорных станций. В январе 2015 года планируется запуск двух заправочных комплексов по адресам: проезд Монтажников, д.13 и ул. Никифоровская, д.1-Д. Еще одну заправку построят в поселке Строитель также в первой половине будущего года.

Кроме того в областном центре будет построен сервисный центр. Он разместится на улице Чичканова. Ввод в эксплуатацию данного сервисного центра запланирован на конец декабря текущего года.

Напомним, в Тамбовской области реализуется проект по переводу транспорта на компримированный природный газ. На экологически чистое топливо должны перейти автобусы, грузовые автомобили, сельскохозяйственная техника, коммунальная и другая спецтехника не старше 3 лет.

Не секрет, что в настоящее время автотранспорт является одним из крупнейших загрязнителей окружающей среды. На протяжении 10 последних лет количество транспорта в регионе неуклонно растет. Поэтому одним из эффективных путей снижения уровня негативного воздействия автотранспорта на окружающую среду и здоровье населения, является замещение традиционных видов моторного топлива экологически более чистым. Перевод автомобилей с бензина на газ позволяет снизить выбросы вредных веществ, а также шумовое воздействие. Кроме того, цена газового топлива существенно ниже и составляет 20 — 60 % от стоимости бензина и 50 — 70 % дизельного топлива.

На Тамбовщине план по переводу транспорта на экологически чистое топливо разработан до 2020 года. В следующем году планируется перевести на газ 185 автомобилей.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости