Европейский трастовый банк
Европейский трастовый банк

Банк России со вторника, 11 февраля, отозвал лицензию у коммерческого банка «Европейский трастовый банк» («Евротраст»), входящего во вторую сотню российских банков по размеру активов, сообщил регулятор.

Тамбовский филиал банка «Евротраст» работал по адресу Чичканова, 68а. Как сообщили в региональном отделении банка, в настоящий момент в нем прекращено обслуживание физических лиц. Тем не менее, представительство банка работает, его сотрудники отвечают на все вопросы клиентов. Больше всего людей интересует судьба их вкладов и ипотечных кредитов.

Известно, что выплаты страховых возмещений вкладчикам банка начнутся не позднее 25 февраля 2014 года.

Лицензия у «Евротраста» отозвана в связи с неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам из-за потери ликвидности, отмечается в сообщении регулятора. По данным ЦБ, «Евротраст» проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности и прочим активам. При этом банк представляла в ЦБ существенно недостоверную отчетность, скрывавшую факты неисполнения требований кредиторов и вкладчиков и потерю капитала.

По данным lenta.ru, объем сомнительных операций банка за 9 месяцев 2013 года превысил 7 миллиардов рублей.

Проблемы у вкладчиков банка начались еще в ноябре 2013 года. Тогда «Евротраст» заявил о прекращении приема вкладов от физических лиц «в связи с предкризисными ожиданиями». В декабре банк ввел запись на выдачу вкладов.

Также Центробанк отозвал лицензию у московского ЛИНК-банка. Эта кредитная организация входит в восьмую сотню российских банков. Объем активов на начало года оценивался в 790 миллионов рублей. 400 миллионов из них приходятся на долю вкладчиков. Банк является участником системы страхования вкладов.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 6

Comments are closed.

Короткие новости