В Тамбове открылась коррекционная группа для детей с синдромом Дауна
В Тамбове открылась коррекционная группа для детей с синдромом Дауна

В детском саду №2 в Тамбове открылась специальная группа для детей с синдромом Дауна. В настоящий момент в ней занимаются уже пять малышей с этой патологией.

«Мы рады, что нашлись такие люди, которые готовы заниматься с нашими детьми», — говорит мама одного из малышей Евгения Кураева.

Впрочем, в группу, которую решено было назвать «Наш особый ребенок», принимают не только детей с синдромом Дауна, но и с нарушениями зрения или небольшими отклонениями в развитии, сообщает ТК «Новый век«.

«Хотя родителям этих деток ждать успехов своих малышей приходится дольше, но интерес к тому, что происходит вокруг, у детей с синдромом Дауна очень большой», — отмечает педагог–дефектолог детского садика №2 Татьяна Борисова.

По словам специалистов, у этих малышей совершенно особая энергетика. В их присутствии хочется улыбаться. Это заметили все педагоги и увидели перспективу развития каждого ребенка.

Кроме того, многолетние исследования показывают, что стереотипы о необучаемости детей с синдромом Дауна не имеют оснований, а опыт и примеры доказывают, что такие люди не только могут самостоятельно обслуживать себя, но и научиться всему.

Напомним, детский сад №2 «Аленушка» располагается в Пригородном лесу.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 3

  • Вопрос:»А почему опять не в городе?».У меня тоже особый ребенок- аутист, и мне приходиться его возить каждый день в сад на Лермонтовскую из мкр Московский.Рядом с домом открыли новый сад «Умка», нам даже прислали направление в этот сад, хотя пометка есть, что ребенок с диагнозом, и естественно мне пришлось писать отказ от места, т.к. у них нет дефектолога и эта должность не предусмотренна изначально, так мне ответили в саду.Ревела 2 дня, но что сделать, особые дети нужны только своим родителям, наверное.В «Умке» есть бассейн, сенсорная комната, новые обустроенные группы — нашим детям этого не нужно?В нашем районе опять строятся 2 сада, и судя по всему, ждать нам нечего.А вед нашим детям можно помочь, если вовремя оказать поддержку.


    • а почему вас в Умку не взяли? Разве дети с синдромом аутизма не могут ходить в обычную группу?


  • В наших садах нет.Для особых детей нужны не только логопед и психолог, а еще дефектолог, которых нет в обычном садике.Занятия проводятся индивидуально и в группе 7-10 человек максимум.У нас есть опыт хождения в обычный сад, аутизм стал проявляться после 2х лет (раньше ставили ЗПРР, говорили все пройдет, когда в сад пойдет, но увы…).Из обычного сада нас вежливо намеком попросили.Вот и приходиться возить детей через весь город.Удивительно, что еще такую группу для даунят открыли, потому что у нас последнее время наоборот группы закрывают, а специалистов сокращают.

Comments are closed.

Короткие новости