Вывоз мусора в Тамбове
Вывоз мусора в Тамбове

В Тамбовской области утверждены нормативы накопления твёрдых коммунальных отходов. Таким образом регион продолжает готовиться к масштабным изменениям, которые произойдут в сфере обращения с отходами в ближайшие годы.

Определение и утверждение нормативов накопления для жителей, предприятий и социальных объектов – один из базовых моментов, на который будет опираться региональный оператор. Прежде всего, исходя из нормативов будет рассчитываться плата за вывоз и утилизацию коммунальных отходов.

Вопрос определения норм накопления долгое время оставался неурегулированным. Теперь эти полномочия получили региональные власти.

Нормативы накопления утверждены приказом областного управления ТЭК и ЖКХ для 17 категорий объектов. В том числе, для многоквартирных и индивидуальных жилых домов, для административных зданий, образовательных учреждений, гостиниц, садоводческих товариществ, объектов культуры, кладбищ.

Если раньше, в соответствии с федеральным законом, нормативы определялись на единицу площади – квадратный метр, то теперь объёмы накопления рассчитаны в основном на человека. Это связано с тем, что услуга по вывозу и утилизации отходов отнесена к коммунальным.

Кроме того, нормативы для городских округов с населением более 100 тысяч человек, фактически речь идёт о Тамбове, отличаются от нормативов городских округов и городских поселений, где живут от 10 до 100 тысяч человек. Например, если житель многоквартирного дома в крупном городе за год выбрасывает в среднем 287 килограммов мусора, то собственник квартиры в небольшом городке – почти на 50 килограммов меньше. Ещё значительнее разница в нормативах, определённых для владельцев индивидуальных домов, сообщает пресс-служба «ТЭКО-Сервис».

Приказ вступит в силу, когда будет подписано соглашение с региональным оператором по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости